E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Животные

В Свердловской области новая вспышка чумы свиней. Под угрозой подсобные хозяйства

Источник заболевания пока не установлен

Чума свиней губительна для животных, но не заразна для людей (на прилавки инфицированное мясо не попадает)

В Свердловской области случилась вспышка африканской чумы свиней. На этот раз заразу обнаружили в Карпинске. Падеж животных случился в подсобном хозяйстве. Пробы исследовали специалисты в Свердловской областной ветеринарной лаборатории, которые обнаружили возбудителя этой болезни.

— Департамент ветеринарии Свердловской области проводит комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами, включая масштабную дезинфекцию, которая уничтожает возбудитель вируса. Необходимо полностью обезопасить территорию. Определяются размеры угрожаемой зоны и зоны наблюдения, — сообщает издание «Про Сосьву» со ссылкой на директора Департамента ветеринарии Свердловской области Евгения Трушкина.

Глава Карпинска Андрей Клопов рассказал изданию, что в городе работают специалисты ветеринарной службы. С 27 января они будут обходить подсобные хозяйства и переписывать поголовье свиней. Источник заразы власти пока не определили.

— Департамент ветеринарии Свердловской области проводит комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами, включая масштабную дезинфекцию, которая уничтожает возбудителя вируса. Подчеркиваю, африканская чума свиней для человека опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами, которые и предпринимаются всеми ответственными службами, — прокомментировал ситуацию директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

Массовый падеж свиней в Свердловской области случился осенью 2021 года. Десятки трупов свиней фермеры выбрасывали в лесах. Санитарные власти провели расследование и обнаружили, что возбудитель болезни пришел из столовых воинских частей и колоний. Однако военные опровергают информацию о своей причастности к этому инциденту, во ФСИН предъявили претензии поставщику зараженного мяса.

Напомним, что вирус африканской чумы свиней для человека неопасен. Ранее мы рассказывали, как животные переносят болезнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления