E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Снег на улицах Екатеринбурга будут убирать по столичной технологии

Снег на улицах Екатеринбурга будут убирать по столичной технологии

Борьба с гололедом с помощью реагентов обещает быть безопасной для автомобилей и обуви пешеходов.

Коммунальные службы Екатеринбурга начали уборку снега с городских улиц. Уже этой ночью на дороги вывели около 20 единиц спецтехники, - сообщили "Вести-Урал". љКак сообщают в комитете по благоустройству в администрации города, в этом году убирать снег будут по новой, столичной, технологии. Сначала его будут посыпать специальными смесями, а уже после этого собирать с помощью машин.

Из-за прогнозируемых синоптиками сильных снегопадов в ближайшие выходные коммунальщики готовятся вывести на улицы больше техники.

љКроме того, сегодня работники служб благоустройства начнут обрабатывать дороги антигололедным покрытием.љВ его состав входит калий, натрий и хлор. Подобные реагенты применяют в Москве. И пока сошлись на том, что это оптимальный способ очистки дорог. Вообще, существует три вида борьбы с гололедом. Первый - это подогрев дороги. Это никто не осилит. Второй - раствор из песка и соли, и третий, самый безопасный, - это реагенты.

Песок и соль - самыйљдешевый и сердитый способ растопить снег. Но с песком много мороки. Он напрочь забивает стоки, а весной его нужно было сгребать с газонов и грузовиками возить на свалки. Иначе он пылью поднимется в воздух.

Найденный выход - химические реагенты на основе натрия, калия, кальция или магния. Содержащиеся в них биодобавки уменьшают негативное воздействие на почву, обувь и металл. Сначала химикаты импортировались из Финляндии, Израиля и Китая, но вскорељего стали выпускатьљи российские производители.

В Екатеринбургељэтот реагент будут использовать только на проезжих частях. Тротуары, как и прежде, будут посыпать смесью из песка и соли. Снег вывозить при этом необходимо часто и тщательно.

В Москве на достигнутом не останавливаются, совершенствуя технологии. Этой зимой Москва будет посыпать свои дороги экологически чистым реагентом. "Это реагент будущего, им можно будет обрабатывать даже тротуары, а не только трассы в городе", - сообщил РИА "Новости" президент Ассоциации организаций химического комплекса Петр Соломко, - "Нам удалось свести количество нерастворимого осадка до 0,5%", - пояснил Соломко. Он отметил, что другие реагенты имеют 2% нерастворимого осадка, которые в результате превращаются в грязь на дорогах.

В Европе на дорогах заметно чище, там умудряются не тонуть в каше из реагентов. В Финляндии и Норвегии дороги посыпают гранитной крошкой. Она вчетверо дешевле реагента, но посыпать дороги постоянно ей нельзя. Она эффективна, только когда на дороге устойчивый снежный накат или наледь, что в России бывает редко.љљ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления