E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Российским автолюбителям придётся проходить медосмотр только раз в десять лет

Российским автолюбителям придётся проходить медосмотр только раз в десять лет

Соответствующие поправки в закон о безопасности движения вступают в силу в марте.

Формально медсправку водителям нужно было обновлять каждые два года.

Поправки, которые несколько упростят жизнь российским автолюбителям, зато профессиональных водителей заставят регулярно бывать у врача, были приняты накануне Нового года и вступят в силу в марте. Как пишет "Российская газета", теперь справку не придётся обновлять каждые два года, как это предписывали правила ранее.

Теперь приходить на обязательный медосмотр должны только курсанты автошкол, чтобы получить водительские удостоверения. Действующим же владельцам прав достаточно обновлять справку в момент обмена удостоверений, то есть раз в десять лет. Исключение составляет случай, когда права изъяли за пьянку или отказ от медосвидетельствования – тогда, чтобы вернуть документ, потребуется вновь пройти медкомиссию.

Гораздо чаще придётся встречаться с медиками профессиональным водителям. При устройстве на работу они должны пройти освидетельствование и потом проходить медосмотр не реже двух раз в год. И каждый раз, садясь за руль в рабочую смену, – предрейсовый и послерейсовый осмотры.

Поправки также предусматривают возможность приостановить действие медицинской справки для профессионалов. Если во время очередного осмотра доктор выявит заболевание, несовместимое с вождением, он отправит водителя на лечение, а действие справки приостановят.

Обычным водителям, то есть тем, кто приходит впервые, чтобы после освидетельствования сдать на права или обменять удостоверения, просто не выдадут медицинский документ, если обнаружат, что человеку противопоказано вождение.

Прежде чем поправки вступят в силу, а это произойдет уже в марте, правительство должно утвердить перечень заболеваний и состояний, при которых люди не должны садиться за руль.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления