E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе проблема Жителям Екатеринбурга отказываются возвращать деньги за билеты на перенесенные концерты. Законно ли это?

Жителям Екатеринбурга отказываются возвращать деньги за билеты на перенесенные концерты. Законно ли это?

Некоторые из споров придется разрешать в суде

Потребителям либо не возвращают деньги, либо возвращают только частично 

Екатеринбуржцы не могут вернуть деньги за билеты на отмененные из-за пандемии коронавируса концерты. Сразу несколько пострадавших рассказали E1.RU о проблемах.

— Мы купили билеты на концерт Al Bano & Romina Power. Он должен был состояться 10 марта, — рассказал Руслан. — В тот же день позвонили и сказали, что концерт переносится. Мы тут же подали заявление о возврате денежных средств, у нас были куплены дорогие билеты в первый ряд. В организации говорят «ждите поступлений», хотя по закону деньги должны вернуть в течение 10 дней. Мы заплатили 30 тысяч рублей за два билета.

Руслан готов обратиться в полицию, если деньги не вернут в ближайшее время.

— Подавляющее большинство соглашаются дождаться 18 ноября, когда концерт все-таки состоится. Есть часть зрителей, которые соглашаются поменять свои билеты на наши другие проекты. Ближайший концерт состоится 30 мая, это будет Максим Фадеев, который перенес свое выступление с 24 апреля в связи с коронавирусом. В настоящее время Руслан все свои деньги получил без каких-либо комиссий, — комментирует ситуацию организатор концерта Ярослав Ширшиков.

Елена, еще одна пострадавшая, не попала на концерт артиста Garou. На сайте «Городских зрелищных касс» она прочитала, что деньги будут возвращены, но не в полном объеме.

«При возврате денежных средств за билеты из стоимости билета удерживается стоимость расходов, осуществленных для организации мероприятия. Размер такого удержания по концерту Garou будет определяться в течение ближайших десяти календарных дней и будет сообщаться зрителям по факту обращений», — говорится на сайте.

Председатель Екатеринбургского общества защиты прав потребителей Елена Зубковская считает, что удержание денег за билет — это нарушение. По ее мнению, потребитель имеет право вернуть деньги за билет согласно статье 451 Гражданского кодекса («Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»).

— Поскольку изменились существенные обстоятельства договора, потребитель имеет право требовать всю сумму обратно, — считает Зубковская.

Директор екатеринбургского Центра защиты прав потребителей Янина Голубева тоже считает, что купившие билеты имеют все шансы получить деньги обратно.

— Договор расторгает исполнитель услуги в связи с существенным изменением обстоятельств, — сказала Голубева. — В этом случае исполнитель предлагает разрешить спор таким образом: «я расторгаю, но я понес определенные расходы, могу их доказать и прошу, чтобы вы мне их возместили». Мы в этом случае потребителям говорим: если вы не согласны, вы вправе написать встречное заявление. Возникает спор, и, если стороны не договариваются, он подлежит рассмотрению в суде. Он определяет последствия расторжения договора. В любом случае у потребителя в этой ситуации позиция сильная и есть все шансы вернуть деньги.

Мы постоянно ведем онлайн-трансляцию обо всем, что происходит с коронавирусом в Екатеринбурге и в России. Здесь вы можете посмотреть список мероприятий, которые отменили в городе. Все новости о коронавирусе с самого начала читайте в нашей подборке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления