E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе «В Танзанию можно, а мы за бортом»: свердловские кинотеатры написали гневное письмо губернатору

«В Танзанию можно, а мы за бортом»: свердловские кинотеатры написали гневное письмо губернатору

Публикуем коллективное обращение их представителей

Кинотеатры могли открыться еще 15 июля, но все еще закрыты

Кинотеатры должны были стать первыми, кто вернется к работе после коронавируса. Правительство разрешило им открыться еще с 15 июля, но окончательное решение оставалось за главами регионов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев давать добро на открытие кинозалов пока не решился, хотя музеи уже работают и даже Венский фестиваль идет.

Возмущенные представители 28 кинотеатров Свердловской области написали большое письмо губернатору. Ответа так и не получили.

Публикуем целиком их обращение.

Кинотеатры Свердловской области находятся на грани банкротства. Начиная с марта мы несем исключительно расходы (аренда, коммунальные платежи, заработная плата, налоги) в условиях абсолютного отсутствия доходов. Мы объективно не имели возможности приспособиться к новым реалиям, как, к примеру, предприятия торговли и общепит, организовать доставку, торговать онлайн. Некоторые кинотеатры получали несущественные субсидии, которые лишь отсрочили безнадежное положение. Другие не получили ничего — либо ошибочно был указан основной ОКВЭД, либо не удалось сохранить численность сотрудников, потому что удерживать персонал в режиме простоя крайне трудно.

Абсурдная ситуация произошла с тремя кинотеатрами в Екатеринбурге — в апреле кинотеатры «Премьер-Зал» в «Парк Хаусе», «Заря» и «Знамя» получили субсидии на выплату заработной платы, которыми, конечно, воспользовались по назначению. 24 июля кинотеатры получили требования ИФНС о возврате полученных субсидий (ранее налоговая выдала субсидию, округлив показатель сохранения численности сотрудников с 89% до необходимых 90%).

Все это время мы копим долги по аренде, потому что арендодатели также не получают от государства помощи и по-прежнему уплачивают коммунальные и эксплуатационные платежи, налоги, зарплату, а значит, освобождать кинотеатры от арендной платы возможности не имеют — мы оказались в обоюдно сложной ситуации.

Важно понимать, что кинотеатр, даже однозальный, арендует большую площадь. Несмотря на все это, мы изыскали средства, зачастую кредитные, и тщательно подготовились к открытию — закупили дорогостоящие рециркуляторы, СИЗы для персонала, средства дезинфекции и прочие средства защиты и профилактики в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, проработали внутренние регламенты и провели работу с персоналом. На сегодняшний день мы готовы обеспечить полностью безопасную обстановку для нашего зрителя. Тем не менее каждую неделю наше открытие откладывается.

В условиях, когда уже практически все предприниматели возобновили деятельность, правительство субсидирует перемещение граждан внутри страны, курорты переполнены, самолеты летают, с 1 августа можно будет даже совершить длительный перелет в Танзанию, а мы по-прежнему остаемся за бортом.

Столь затяжное негативное влияние, безусловно, уже привело к тому, что откроются не все. Небольшие кинотеатры в малочисленных населенных пунктах Свердловской области могут не возобновить работу, а ведь это часто единственные культурные точки для местных жителей, сохранение которых крайне важно. С предложением возможных мер поддержки 28 кинотеатров Свердловской области 16 июля 2020 года направили обращение губернатору Куйвашеву Е. В.

На сегодняшний день ответа, как и принятых мер, не последовало, но мы не оставляем надежды быть услышанными.

Это письмо подписали представители екатеринбургских кинотеатров «Синема Парк Алатырь», «КАРО» в ТРЦ «Радуга-парк», «Континет Синема», Prada 3D, «Киноплекс», сети «Премьер-Зал», «Гринвич Синема», «Пассаж Синема» и «КИНОДОМ». Вместе с ними к губернатору обратились кинотеатры из Верхней Салды, Нижнего Тагила, Кушвы, Красноуфимска, Североуральска, Алапаевска, Лесного, Качканара, Асбеста, Сухого Лога, Новоуральска, Серова, Краснотурьинска и Рефтинского.

Согласны, что нужно открыть кинотеатры?

Всего проголосовало: 5763
Да
Нет
Пусть всё уже открывают
Все надо снова закрыть

По каким правилам будут работать кинотеатры и что там будут показывать, когда им все же разрешат открыться, мы рассказывали в этом материале. А альтернативой традиционным кинозалам пока может стать кинотеатр под открытым небом, где кино можно будет посмотреть из машины. Один из таких заработал в Екатеринбурге на прошлой неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления