E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес подробности Сотрудникам внезапно закрывшихся ресторанов Friends отдали их зарплаты. Но не всем

Сотрудникам внезапно закрывшихся ресторанов Friends отдали их зарплаты. Но не всем

Оставшиеся без работы официанты и менеджеры устроили акцию протеста под дверью заведения

Сотрудники выходили с плакатами к дверям закрытого ресторана

Сотрудники внезапно закрывшейся в Екатеринбурге сети ресторанов Friends получили зарплаты после акции протеста. 14 октября они вышли к закрытому заведению на Уралмаше с плакатами «Верните деньги» и «Мы честно заработали», чем смогли привлечь внимание руководства.

— Те, кто работал официально, получили официальную часть денег: отработанные часы с 1 по 11 октября, компенсацию за отпуск и компенсацию в виде одного официального оклада. А те, кто работал неофициально, не получили ничего, — рассказала E1.RU бывшая сотрудница сети Анастасия.

По словам Анастасии, коллективу выплатили официальную часть оклада, в среднем сотрудники получили от 20 до 40 тысяч рублей. Суммами многие остались довольны.

А вот те, кто получал зарплаты в конвертах, без официального трудоустройства, пытаются добиться хоть какой-то компенсации от бывших работодателей.

— Дают обещания, что всё решат на следующей неделе. Пока мы ждем, но, если ничего не получится, мы будем обращаться в прокуратуру, — объяснила сотрудница.

Акция помогла привлечь внимание руководителей

Впрочем, прокуратура уже начала проверку ресторанов после публикаций в СМИ. E1.RU удалось дозвониться до директора сети ресторанов Friends Виктора Шабанова, однако он обещал прокомментировать ситуацию позднее, редакция направила ему официальный запрос.

Напомним, рестораны Friends в «Гринвиче» и на Уралмаше закрылись в начале октября, ранее в Екатеринбурге закрылись еще два ресторана сети: на улицах Карла Либкнехта и Титова.

Судя по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», у ресторанов Friends в Екатеринбурге два юридических лица: ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» и ООО «Высший Вкус». Оба они действующие.

У директора и учредителя заведений Виктора Шабанова в ООО «Высший Вкус» 100% уставного капитала, а в ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» — 51%, остальная доля принадлежит бизнесмену Роману Гуштану.

Выручка обоих юрлиц упала в 2020 году на 10 и 29% соответственно. У ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» она составила 90,5 миллиона рублей (с чистой прибылью 8 тысяч рублей), а у ООО «Высший Вкус» — 61,2 миллиона рублей (с чистой прибылью 21 тысяча рублей).

Мы составляли перепись заведений Екатеринбурга, которые навсегда исчезли в 2021 году. В сентябре о закрытии объявило также бистро индийской кухни «Артха», которое работало у Оперного театра.

В конце августа на Горького закрылась пироговая «Штолле». По этому адресу филиал встречал гостей 13 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления