E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Нашествие самокатов обзор Битва самокатов: какой кикшеринг в Екатеринбурге самый выгодный?

Битва самокатов: какой кикшеринг в Екатеринбурге самый выгодный?

Сравниваем тарифы и условия в Whoosh, Urent и BusyFly

Близится новый сезон кикшеринга: улицы Екатеринбурга всё больше заполняются самокатами

Весенних дней становится всё меньше, а самокатов в Екатеринбурге — всё больше. Сервисы кикшеринга активно готовятся к летнему сезону. Сейчас в городе ведут деятельность три компании по прокату самокатов: Whoosh, Urent и BusyFly. Мы решили сравнить их условия и цены.

Сравнение шло по нескольким параметрам: цена за старт, оплата по минутам, дизайн, производитель, возможность подписки и то, как давно кикшеринговый сервис работает в Екатеринбурге. Также мы проанализировали доступную зону проката, чтобы понять, на каких самокатах и куда можно добраться.

Whoosh

Самый первый кикшеринговый сервис в Екатеринурге в этом году расширяет свой парк самокатов

Московская компания Whoosh запустила прокат в Екатеринбурге в 2020 году. Характерные желто-черные самокаты уже узнаются екатеринбуржцами. По данным сервиса, изначально было доступно 300 машин и их количество постоянно растет. В этом сезоне планируется увеличение парка до пяти тысяч единиц.

Тарифный план у Whoosh всего один. Старт фиксированно стоит 50 рублей, затем каждая минута — 5 рублей. Иногда цены на минуты возрастают из-за повышенного спроса. Ближайший самокат, уровень заряда и доступные для катания зоны можно посмотреть в приложении. Также появилась возможность проложить маршрут. Тем, кто пользуется сервисом постоянно, можно оформить подписку — старт в этом случае не оплачивается. Тарифа на подписку два: 199 рублей на неделю и 499 — на месяц.

Кстати о том, где самокатам Whoosh пока кататься нельзя. Под запретом остаются в основном отдаленные районы Екатеринбурга: Мичуринский, парк Чкалова, Совхозный, часть Чкаловского и Железнодорожного районов, дендрологический парк во Втузгородке и другие. В центральной части Екатеринбурга местами предельная скорость снижена до 15 и 20 км/ч. Под ограничение попали Исторический сквер, парк имени Павлика Морозова, парк Маяковского и ряд других мест. Как сообщает пресс-служба сервиса, зона проката постепенно увеличивается: расширяются участки на Уралмаше, Эльмаше и Новой Сортировке. В целом Whoosh лидирует по охвату территории, но уступает конкурентам в цене.

Urent


Сервис Urent открывает новый сезон. Брендированные скутеры уже можно найти на улицах города

Фиолетовые самокаты на улицах города принадлежат компании Urent. Сервис кикшеринга заработал в Екатеринбурге в прошлом году. В этом сезоне сеть планирует разместить в городе более 1000 скутеров.

В отличие от Whoosh, сервис Urent предлагает два тарифа: «Поминутный» и «Пока не сядет». Как сообщают представители компании, стоимость держится на уровне прошлого года, чтобы самокаты оставались доступным видом транспорта. Для краткосрочной аренды необходимо заплатить 35 рублей за старт, далее расчет идет по 4 рубля за минуту. Для долгосрочной аренды стоимость рассчитывается в приложении, обычно она варьируется в пределах 600 рублей. В приложении можно также найти скутер поблизости, посмотреть заряд устройства и увидеть доступные для проката зоны. Есть возможность бесплатно забронировать самокат. Для постоянных клиентов также действует подписка на месяц — от 149 рублей (со скидкой). Старт при этом не оплачивается.

Urent пока не доступен в Орджоникидзевском районе, на Широкой Речке, ЖБИ, Ботанике и в более отдаленных районах Екатеринбурга. Около ТЮЗа, Дендрологического парка и ЦПКиО любителей фиолетовых самокатов ждет ограничение в 20 км/ч.

С устройствами от Urent вы доберетесь до Северного автовокзала и до перекрестка Комсомольской — Библиотечной. Доступная зона граничит и с перекрестком Машинной — Щорса, а вот за пределы Московской в сторону Юго-Запада выбраться уже не получится.

BusyFly


Визуальный ребрендинг BusyFly: теперь самокаты этой компании окрашены в оранжевый

Черные самокаты с желто-синим дизайном появились в Екатеринбурге в 2021 году. Сейчас в компании цвет скутеров сменили на оранжевый. На сегодняшний день их количество на улицах города достигло без малого 500 штук. BusyFly доступен не только в России — компания работает в Армении, Грузии, Италии, Белоруссии и в ряде других стран. Екатеринбург стал 56-м городом для этого сервиса.

В приложении BusyFly можно, как и у конкурентов, выбрать самокат поблизости, узнать его заряд и подобрать подходящий тариф. У этого сервиса самое большое разнообразие тарифов и самая низкая цена за старт. На сайте компании предложено пять вариантов поездки: «Эко», «Драйв», «Спорт», «Полчаса» и «Час», однако в приложении для нашего региона доступны только три: «Эко» (до 15 км/ч), «Спорт» (до 25 км/ч) и получасовой (до 25 км/ч). Старт для каждого вида тарифа — 30 рублей. Далее оплата по минутам: для «Эко» — 4 рубля, «Спорт» — 5 рублей. Получасовой тариф обойдется в 145 рублей. Цены могут меняться, исходя из дня недели и времени суток.

Не все районы города доступны для самокатов BusyFly. Так, например, у вас не получится доехать до здания УрГУПС, торгового центра «Радуга Парк», Лесотехнического университета, ЖБИ, частично Уралмаша и других районов. Зато в приложении можно заранее найти парковочные места для самокатов — они выделены на карте синим цветом.

Успешно получится добраться до парка Маяковского, «Дирижабля», ДИВС и Северного автовокзала. По проспекту Космонавтов будет возможность доехать до пересечения с улицей Шефской и до УрГПУ.

Цены на аренду самокатов в 2022 году


Ранее мы писали, что в Екатеринбурге планировали создать специальную разметку для самокатов, чтобы сократить количество ДТП и не теснить прохожих. Представители кикшеринговых сервисов готовы были реализовать эту идею за свой счет. Первая «пробная» разметка появилась уже в сентябре прошлого года на проспекте Ленина.

Также администрация города и компании по аренде самокатов договорились о снижении скорости в некоторых районах, где трафик пешеходов очень большой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления