E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес В Екатеринбурге бизнесмен потерял миллион рублей из-за ошибки крупного банка

В Екатеринбурге бизнесмен потерял миллион рублей из-за ошибки крупного банка

В финансовой организации признали это, но деньги пока не вернули

Степану пришлось заплатить огромный налог в ФНС из-за того, что его доходы фиксировали неправильно

Екатеринбуржец Степан потерял миллион рублей из-за ошибки банка, у него есть свой небольшой бизнес по ремонту бытовой техники. В июле 2021 года он открыл ИП через «Тинькофф Банк», а в результате полгода не мог оформить договор гражданско-правового характера (ГПХ), из-за чего его оштрафовала налоговая служба.

Вскоре банк предложил Степану фиксировать доходы не по патентной системе налогообложения, а по упрощенной. Но кто вернет деньги за штраф? Тогда Степан решил потребовать от банка компенсацию, но в результате деньги ему не вернули.

— Самый ужасный банк для начинающих предпринимателей, — считает Степан. — 2022 год стал критичным, пик количества ошибок. Бухгалтер заявила мне, что ведение было ошибочно и полностью признала свою вину. После начался цирк. Руководители среднего звена всячески уклонялись от своих обязательств, затягивали решение по обращению.

«Дошло даже до того, что в крайний день, когда должны были предоставить ответ, сказали, что сотрудник заболел. Прям как в школе»

Ежедневные звонки по три и более раза в день не приносили результата. И вот мне приходит письмо, в котором написано, что они отказываются компенсировать [штраф], основываясь на том, что у меня уже была упрощенная система налогообложения (УСН), — добавил он.

Вот какой ответ Степан получил из банка, но после ему прислали отказ, уверяет он.

Банк пишет, что готов вернуть ему деньги. Степан же уверен, что для этого ему придется идти в суд

Екатеринбуржец считает, что банк совершил ошибку, связанную с его видом деятельности. Он намерен обратиться в суд.

Представители «Тинькофф Банка» уже ответили ему в социальных сетях, где признали недочеты своей работы.

— Мы действительно допустили ряд несвойственных нам ошибок — при оформлении патента не сообщили полное наименование вида деятельности, неправильно сформировали налогооблагаемую базу, не уведомили по поступлениям от ООО и ИП, не учли платежи по договорам ГПХ от физических лиц. Мы не отрицаем свои ошибки и готовы исправлять их. Уже провели работу, чтобы подобного опыта не повторять. В качестве извинений клиенту подарили бонус, — рассказали в «Тинькофф Банк».

В банке уточнили, что предложили Степану направить обращение в налоговую о замене патента. Кроме того, ответственный за эту ситуацию сотрудник и правда был на больничном, поэтому для решения вопроса потребовалось больше времени.

— Мы не можем влиять на сроки проверки ФНС. Здесь нашей вины нет. Выплату потерь по системе налогообложения скоро проведем, по ГПХ уже частично произвели. В ближайший рабочий день постараемся связаться с клиентом, чтобы обсудить детали по ситуации, — добавили в «Тинькофф».

Редакция E1.RU отправила запрос в пресс-службу банка. Вот как там прокомментировали инцидент:

— Клиент информирован обо всех действиях банка. Мы находимся в постоянном контакте с клиентом и прикладываем все усилия для взаимовыгодного урегулирования ситуации, — пояснили в «Тинькофф».

Мы рассказывали про самые бесполезные услуги, которые банки втюхивают екатеринбуржцам (их список вы найдете по ссылке). А еще наш корреспондент разобрался, почему люди всё еще берут кредиты с бешеными процентами.

Ранее мы рассказывали, как в автосалоне на семейную пару оформили кредит, размер которого в несколько раз превысил изначальную цену автомобиля. Вместо 1,2 миллиона рублей супруги должны будут заплатить за него 4,6 миллиона. Есть целый список дилерских центров, которые славятся навязыванием допуслуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления