E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес обзор Проклятые места? В Екатеринбурге образовались аномальные зоны, где постоянно закрываются магазины и кафе

Проклятые места? В Екатеринбурге образовались аномальные зоны, где постоянно закрываются магазины и кафе

Вместе с экспертом разбираемся, что с ними не так

Некоторым помещениям приходится подолгу пустовать

В центре Екатеринбурга есть несколько аномальных зон для бизнеса. Арендаторы не задерживаются там надолго, то и дело сменяя друг друга, хотя, казалось бы, положение у них очень выгодное. Что с ними не так? Вспоминаем историю «проклятых» мест и вместе с экспертом разбираемся, действительно ли такая недвижимость обречена на постоянные провалы.

Вайнера, 12

Зданию на улице Вайнера давно не удается обзавестись постоянными обитателями. Меньше года назад в нем открылась столовая «Патриот». Она разместилась в помещении, откуда до этого съехали несколько заведений классом повыше.

В разные годы здесь работали ресторан японской кухни «Якитория», бургерная от Тимати Black Star Burger, а также Pizza Mia (пиццерия и сейчас продолжает работать на втором этаже того же здания). Таков список арендаторов только за последние несколько лет.

Когда-то в бургерную от Тимати выстраивались очереди, но это не помогло заведению продержаться долго
Японский ресторан проработал на Вайнера около года
Теперь его сменила бюджетная столовая

Ленина, 38а

Несколько арендаторов сменилось и в здании на углу Ленина — Карла Либкнехта. В «Ленин-офисе» в нулевых — начале десятых работал салон связи «Евросеть», но в 2020 году его сменил филиал «Билайна».

Так угол здания на Ленина — Карла Либкнехта выглядел в 2010 году
А это уже фото из 2020 года

В январе 2023 года там заработал магазин модной продуктовой сети из Москвы «Вкусвилл», но он не продержался и двух месяцев. Какое-то время помещение пустовало, но вскоре ему нашли нового обитателя. Летом в «Ленин-офис» заехало первое в Екатеринбурге представительство сети «Подружка». Оно работает там до сих пор.

После салонов сотовой связи и продуктового магазина в здании появился магазин косметики

Ленина, 53

Еще лет семь назад на первом этаже жилого дома у оперного театра кипела торговля. Там работало сразу несколько магазинов спорттоваров и одежды, а сейчас фасады большинства из них затянуты тканью, а помещения пустуют.

За десять лет из здания съехали магазины Adidas, Reebok и Kant. Последний продержался там дольше всех, он закрылся в марте 2020 года и переехал в здание на Вайнера, 48 у ТРЦ «Гринвич». Владельцы помещения на Ленина объявили, что ищут нового арендатора, но найти его до сих пор не удалось.

Так здание выглядело в 2013 году

В отличие от спортивных магазинов Gloria Jeans оказалась очень живучей: она работает в этом невезучем здании до сих пор.

Фасад здания выглядит неопрятно

В помещении с торца дома (со стороны улицы Мамина-Сибиряка) тоже есть одно нестабильное место. Когда-то там работал легендарный спортбар «Динамо» основателя Четвертого канала Игоря Мишина. Затем на его месте больше десяти лет был бар «Сербский дворик», который потом сменило «MixМясо».

«Сербский дворик» проработал в здании на Ленина больше десяти лет
А это заведение было открыто совсем недолго

Следующим арендатором помещения стало мексиканское бистро El Chef, но и оно не смогло обосноваться там. Летом 2023 года заведение выставили на продажу за 35 миллионов.

Мексиканское бистро пытались продать, но покупателя не нашлось

Нового арендатора отыскали только через полгода. В здание заехала знаменитая шашлычная с ВИЗа. Павильон Brtuch House снесли на Токарей, 33б в конце октября 2023 года.

Brtuch House переехал сюда с ВИЗа

8 Марта, 10

Еще один мастер непостоянности — здание на углу улиц 8 Марта — Малышева. Там за последние пятнадцать лет сменилось несколько магазинов. Чаще всего открывались салоны обуви — «Терволина», Westfalika и Monro.

Фото из 2010 года
Так помещение выглядело в 2018 году

В 2023 году место пустовало, но недавно там появился новый магазин — на этот раз не обувной. Может быть, хотя бы он продержится там подольше.

Вместо обуви на 8 Марта, 10 теперь продают куртки и пуховики

Толмачева, 22

Сейчас речь пойдет не про один магазин, а про целый торговый центр Sila Voli, переживший уже несколько смен концепций.

Здание было построено в 2008 году. Изначально его развитием занимались владельцы «Гринвича» Игорь Заводовский и Константин Погребинский, они запустили ТЦ «Гринго», который позиционировал себя как girls-маркет. В 2011 году он стал называться MODA, но в этом качестве долго не просуществовал: появилось название Sila Voli и концепция центра для людей, ведущих активный образ жизни.

Посмотрите, как менялся облик ТЦ

В конце прошлого года владельцы ТЦ заявили о намерении провести реконструкцию. В марте вместо Sila Voli заработает интерьер-маркет «Уют-холл». Там будут продавать мебель, шторы и другие товары для дома.

— Экономические события последних лет — пандемия и спецоперация — привели к тому, что ряд спортивных брендов ушел из России. Поэтому спортивная концепция Sila Voli перестала работать в том формате, в котором мы ее задумывали, и мы приняли решение сделать реконцепцию центра, — объясняла ранее управляющая ТЦ Дарина Дорогова.

Она отметила, что договоры с новыми арендаторами уже подписаны.

Что не так с этими местами

Риелтор, специалист по коммерческой недвижимости компании «Ориентир.Недвижимость» Илья Зайцев считает, что ничего странного в кризисе недвижимости в центре города нет. По его словам, сейчас бизнес всё больше стремится на окраины.

— Если раньше в центре (особенно на улице Малышева и проспекте Ленина) были самые лучшие помещения и самые высокие арендные ставки, то сегодня с развитием новых районов — того же Академического, Солнечного, Светлого — границы коммерческих помещений сильно расширились. Сейчас локации в центре по ставкам даже уступают новым районам, — подчеркнул Илья Зайцев.

Он рассказал, что объекты в Академическом сдаются в аренду быстрее и дороже, чем аналогичные помещения в центре. Это явление эксперт объясняет тем, что в центре остался старый советский фонд, а цена такой недвижимости не ниже, чем у новых объектов в недавно появившихся районах.

— Собственники пытаются сдать эти помещения по старым ставкам, а арендаторы, которые берут их, не оценивают свой бизнес в плане доходности и все свои риски, приходят туда с завышенными ожиданиями. Ведь арендный бизнес подразумевает определенные расходы по аренде, а, помимо ставки, у них идет оплата коммуналки. В старом советском фонде коммунальные платежи раза в два выше, чем в новостройках, — отметил Илья Зайцев.

Риелтор добавил, что при выборе локации коммерсантам важно учитывать специфику своего бизнеса, понимать поведение и образ жизни целевой аудитории. Тем, кто собирается открыть кафе или ресторан, важно обращать внимание на наличие кухни в помещении.

— У нас были такие прецеденты, когда сдавали объект, где до этого работала пекарня, у нее бизнес по каким-то причинам не пошел, клиентов не было. Вместо нее открылась азиатская кухня, которая оказалась более клиентоориентированной, с правильным ценообразованием, в итоге бизнес процветает, работает стабильно и долго, — рассказал риелтор. — Часто бывает, что бизнес неправильно позиционируют, не на той улице располагают его.

Илья Зайцев считает, что нет «проклятых» мест для бизнеса, есть места, которые нерационально используют.

Прошлой осенью в центре Екатеринбурга появилось много объявлений об аренде. Мы прошлись по главным улицам и показали, сколько помещений там сдается. Посмотрите также наш репортаж с главной улицы шуб — Свердлова, которая не так давно сменила статус и стала улицей военторгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления