E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес проблема «Прокуратуре пофиг, СК пишет отказ». У екатеринбуржца забрали машину за 3,5 миллиона из-за долга в 8 раз меньше

«Прокуратуре пофиг, СК пишет отказ». У екатеринбуржца забрали машину за 3,5 миллиона из-за долга в 8 раз меньше

Почти год Сергей пытался вернуть себе Mercedes. Не помогло даже решение суда

Десять лет назад Сергей взял кредит, но потом заболел, и начались проблемы

Екатеринбургский предприниматель Сергей Подоплелов обвинил свердловских приставов в беспределе и неисполнении решения суда. Он рассказал, что у него тайно забрали машину за 3,5 миллиона рублей из-за долга в 400 тысяч, оценили в миллион и чуть не продали на торгах. А пока хозяин пытался вернуть ее через суд, списали этот же долг с защищенного эскроу-счета, что запрещено Гражданским кодексом.

В итоге Сергей получил свою машину лишь через год и с повреждениями. Он написал заявление в Следственный комитет. Рассказываем подробности этой истории.

«Я смирился и решил, что я перед законом чист»

— В 2014 году я взял потребительский кредит под три грузовых автомобиля в «Уралприватбанке» на 1,5 миллиона рублей. В 2015 году я попал в больницу и полгода был нетрудоспособен. Просил банк отсрочить платежи — мне отказали.

«Жена успела продать два автомобиля и частично погасить кредит. Остался долг в 700 тысяч»

Третий автомобиль, десятитонный рефрижератор, стоял на продаже на Березовском привозе. Банк получил в 2017 году заочное судебное решение, и вскоре приставы изъяли его с Березовского привоза в счет долга, — вспоминает Сергей.

Рыночная стоимость такого же, как у Сергея, китайского грузовика, переделанного в рефрижератор, на тот момент составляла 2–2,5 миллиона рублей. Но продать автомобиль предприниматель не успел.

— К 2017 году мне банк насчитал проценты на проценты, и долг вырос до 1,5 миллиона рублей, в суде снизили до 902 тысяч. Также суд постановил взыскать грузовик в счет долга. Его оценили в 1 миллион 45 тысяч рублей, — рассказал екатеринбуржец.

«Я согласился с этим решением и оценкой, чтобы забыть про долг»

По его словам, он продавал грузовик за 1,5 миллиона рублей и у него уже был покупатель, но в снятии ареста отказали.

— У меня уже был покупатель с деньгами, я предлагал продать машину и вернуть долг, но никто не захотел этим заниматься. Я смирился, решил: раз автомобиль у меня изъят, его пускают на погашение долга и я перед законом чист. Так я рассуждал. Больше я этот изъятый автомобиль не видел, — добавил бизнесмен.

Однако всё оказалось не так просто.

Вот как менялась цена на автомобиль

Уценили изъятый грузовик в три раза

— В 2021 году умер «Уралприватбанк», его дела передали в «Бинбанк», после него пришло «Открытие». Мой долг попал в банк «Открытие». И спустя три-четыре года после того, как машину уже изъяли в счет долга, — в 2021 году — банк подает в суд с заявлением об уменьшении цены залога: мол, машина стоит не 1 миллион 45 тысяч, а 300 тысяч! — возмущается Сергей.

Дело в том, что взятый в счет долга грузовик так и не реализовали за три года. Во время суда выяснились интересные вещи.

— Судья задал представителям банка резонный вопрос, где автомобиль и почему его оценили без меня. И как так оказалось, что он подешевел больше чем в три раза. По закону, если залог хранится у банка, он и отвечает за его сохранность. Мы просили банк предъявить автомобиль. Начали его разыскивать, чтобы оценить самостоятельно, — рассказал наш собеседник. — Приставы назвали нам адрес стоянки, который предоставил им банк.

«По этому адресу оказалась только автозаправочная станция и автомойка. Автомобиль так и не нашли»

Первая и вторая судебные инстанции встали на сторону Сергея и отказали банку. Но кассация частично удовлетворила иск.

— Первый суд сказал: «Вы хотите подменить судебное решение. У вас был срок на обжалование, вы его пропустили». По сути, они три года ничего не делали, а потом у них возникает вопрос о замене. Мы выиграли первый суд и апелляцию. В кассации потребовали провести повторную экспертизу.

«Автомобиль не нашли, выносят решение по документам — стоимость 640 тысяч»

Я уже не стал судиться, доказывать, что воздух столько стоит. Хотя в 2021 году китайские грузовики такого возраста стоили около миллиона, — отметил бизнесмен.

Интересно, что представитель банка так разозлилась на Сергея, оспаривавшего снижение стоимости своего грузовика, что прямо в суде на глазах у приставов избила его папкой по голове. Но в возбуждении дела мужчине отказали. Женщина оказалась больной и не пришла на опрос.

Страсти разгорелись в областном суде: проиграв апелляцию, представитель банка ударила Сергея

Затем приставы передают имущество банку. Грузовик еще уценяют.

— Якобы они провели продажу, и никто не пришел покупать авто. Потом еще снизили стоимость — до 485 тысяч рублей в 2021 году, — рассказал Сергей. — То есть в итоге автомобиль за 2 миллиона рублей стал стоить 485 тысяч. Банк принимает его за эту цену на баланс. Дело о грузовике прекращается.

«Часть моего долга на эту сумму погашается. У меня остается задолженность в 425 тысяч»

У предпринимателя арестовывают счета, сам он для решения проблем с долгами и арестами нанимает юридическую фирму.

— Я нанял фирму, потому что устал уже ходить по судам. Плачу им деньги. Они говорят мне, что решают вопрос. Предъявили приставам вексель на 400 тысяч рублей, на погашение долга. Я думал, что всё, закрыли этот вопрос, и жил спокойно. Никто мне никаких претензий не предъявлял ни по векселю, ни по долгу в течение двух лет, — говорит Сергей.

Всё изменилось в 2023 году.

Украли Mercedes за 3,5 миллиона

— В 2023 году в феврале у меня из леса воруют личную машину. Я заявляю в ГИБДД о розыске, и через десять дней мне говорят, что это были приставы. Меня никто не уведомил! Я прихожу к приставу, и он при мне выписывает задним числом постановление об аресте автомобиля в связи с долгом!

«У меня забрали автомобиль вместе с имуществом и документами»

Он стоит 3,5 миллиона рублей, а долг составляет 400 тысяч. Я прошу хотя бы документы или имущество из машины вернуть — мне отказывают, — рассказал бизнесмен.

Mercedes GL 350 CDI 4MATIC пристав Сергей Назаров оценил в 1 миллион 118 тысяч рублей и хотел продать на торгах. Однако хозяин автомобиля подал в суд и выиграл. Машину постановили вернуть. Решение вступило в законную силу, но... ничего не изменилось. Пристав тоже подал в суд — для разъяснения судебного решения. Ему отказали, но этот процесс занял время, отнимая его у владельца. Так прошел год.

— Суд запрашивает материал исполнительного производства и видит, что никаких действий по долгу не производилось. Сначала было одно имущество, три года ничего не делали и потом за полцены погасили. Потом у них был вексель, два года он лежал. Ничего не сделали. И сейчас Mercedes стоимостью 3,5 миллиона — за долг в 400 тысяч. Судья присуждает вернуть мне его, поскольку изъяли чересчур дорогое имущество, — объяснил Сергей Подоплелов.

Также в апелляционном суде у пристава возникли сомнения в подлинности векселя, который предъявили юристы, нанятые владельцем авто еще в 2021 году. Сам владелец утверждает, что доверился юридической фирме и целых два года вопросов к векселю не возникало.

— После того как забрали мой Mercedes, у меня еще арестовали все счета в конце 2023 года. В суде пристав выразил сомнение в подлинности векселя. Принес бумагу без подписи и даты, что якобы еще в 2021 году он провел проверку и что документ недействителен (хотя по материалам исполнительного производства ничего не делалось, а пристав был вообще другой). В связи с этим он может наложить арест на все счета.

«Я всё понимаю, я же не против выплатить долг. Но я впервые об этом слышу. Я жил и думал, что у меня всё нормально»

Почему он сразу это не сказал, в 2021 году? Не вызвал меня? Почему через два года это выплывает? Два года ничего не делается, и потом втихушку воруют автомобиль, — подчеркивает предприниматель.

Сергей подал жалобу на действия приставов в прокуратуру и заявление в СК о том, что не исполняется решение суда.

— Мы обиваем пороги у них: верните Mercedes! Есть бумага о возврате. Ему [приставу Назарову] суд во всем отказал. Это длится год, я без машины. Мы подаем в СК, в прокуратуру: не исполняют решение суда и продают мой автомобиль. Прокуратуре пофиг, что есть решение суда. Она нам пишет, что всё нормально. СК пишет отказ в возбуждении дела. Судебное решение есть, а никто ничего не делает. Все плюют, — возмущается Сергей.

Сняли деньги с защищенного счета

— Я по-прежнему без машины, и тут 26 января 2024 года мне приходит СМС из Сбербанка, что сняты деньги с эскроу-счета по запросу пристава — 420 тысяч. Хотя есть 860-я статья — отдельная статья ГК РФ: снятие и арест запрещены законом.

«Я банку задаю вопрос: почему вы так сделали? Они включают дурочку»

Я предполагаю, что это было сделано намеренно. Они знали, что запрещено, но всё равно сняли деньги, — предположил бизнесмен.

В соответствии с частью 4 статьи 860.8 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на арест или списание денежных средств со счета эскроу.

Вот что ответили Сергею в банке

— Мы списали средства с эскроу, поскольку обязаны соблюдать требования судебного пристава, — указано в ответе банка.

E1.RU отправил запрос в Сбербанк по поводу этой ситуации. На момент публикации ответа не поступило.

— И тут у меня вопрос: почему у меня повторно взыскивается имущество? Я оказался и без мерседеса, и без денег. А изначально в судебном решении вообще четко было указано, что в счет долга надо взыскать грузовик, и этого достаточно. За три года и мне авто не дали, и сами не реализовали! — удивляется Сергей.

В итоге после ряда жалоб ему все-таки удалось получить обратно машину. Но на этом его беды не закончились. Оказалось, что автомобиль поврежден.

Машину Сергей передал на ответственное хранение приставам после ареста — есть его заявление об этом

Вернули машину с поломками и без пылесоса

— Забрали автомобиль с адвокатом. С боем всё было. Пытались выдать как авто без недостатков: машина под снегом, а они: «Бумаги подписывай и забирай». А у мерседеса разбит задний бампер, неисправна аккумуляторная батарея. Доки были на месте, а вещей (пылесоса) нет. Буду подавать в суд на банк и приставов за неправильное хранение. Пока написал им претензию, — рассказал Сергей.

Он считает, что ситуация похожа на злоупотребление служебным положением и какие-то хитрые схемы.

— Любые действия должны быть зафиксированы в исполнительном производстве. Меня должны хотя бы вызвать для приличия. Сказать, что есть долг и надо уплатить; спросить, какое есть имущество. А иначе это похоже на воровство. С 21-го года вексель у них лежит — мне же ничего не говорят про то, что он недействителен.

«Автомобиль стоит 3,5 миллиона рублей, а его хотят быстро продать за 1 миллион»

И если бы я не успел вовремя всё это обжаловать, то так бы и сделали по-тихому. Почему нет? Грузовик же продали за 485 тысяч, — возмущается Сергей.

В настоящее время отказ в возбуждении дела по его заявлению отменен. Также мужчина обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру.

— У нас если лампочка не горит в подъезде, то прокуратура затаскает тебя. А тут столько нарушений — и одни отписки, — сокрушается наш собеседник.

А еще, по его словам, когда он забирал автомобиль, приставы его провоцировали и снимали на видео. За сказанное в их адрес крепкое слово ему грозит административная ответственность.

Сейчас по заявлению Сергея вновь проходит доследственная проверка

— Мораль этой истории в том, что любое имущество, взятое у должника в счет залога, банк может переоценить через несколько лет и взыскать снова. И решение пристава выше решения суда, — считает Сергей.

Что говорят приставы

— В Ленинском районном отделении судебных приставов Екатеринбурга находилось на исполнении производство о взыскании кредиторской задолженности с физического лица в пользу кредитной организации. Должник требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, не исполнил.

«Судебный пристав-исполнитель применил комплекс мер для полного и своевременного исполнения требований исполнительного документа»

В результате установлены счета, открытые на имя должника в кредитных организациях, — сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Свердловской области.

По данным приставов, на расчетных счетах Сергея отсутствовали денежные средства, поэтому был наложен арест на автомобиль должника. Имущество в соответствии с законом передали на ответственное хранение взыскателю.

— На принудительную реализацию автотранспортное средство не передавалось, так как после наложения ареста на данное имущество со счетов должника были удержаны поступившие на них денежные средства в объеме, соответствующем требованиям исполнительного документа.

«Деньги были направлены на расчетный счет взыскателя. После этого автотранспортное средство вернули должнику»

Все принудительные и ограничительные меры в отношении должника и его имущества были отменены в связи с полным исполнением требований исполнительного документа, — сообщили в ведомстве.

Также в ГУ ФССП отметили, что судебному приставу из кредитных организаций не поступало сведений о наличии у должника эскроу-счетов.

В Сбербанке и банке «Открытие» не ответили на наш запрос по жалобам Сергея.

Ранее мы рассказывали, как у екатеринбуржца арестовали автомобиль за долг в 0 рублей.

В случае серьезных долгов за алименты приставы забирают машины уральцев и продают их с молотка. Недавно у неплательщика с долгом 680 тысяч изъяли Audi А8. Читайте также историю мужчины, который пытался взыскать алименты у покойной матери.

Ранее женщины рассказывали, как добивались алиментов и жили на пару тысяч рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления