E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Василий Лахтюк считает себя полностью невиновным

Василий Лахтюк считает себя полностью невиновным

Подходит к концу суд над бывшим руководителем свердловского управления МЧС: обвинение требует 10 лет тюрьмы и 1 млн. рублей штрафа.

Приговор экс-начальнику ГУ МЧС по Свердловской области генерал-майору Василию Лахтюку будет вынесен 29 апреля в 10 часов утра. Об этом сообщил пресс-секретарь Уральского окружного военного суда Юрий Находкин.

На сегодняшнем заседании суда Василий Лахтюк выступил с последним словом, которое заняло в общей сложности около 10-15 минут. По большей части подсудимый говорил о своей многолетней службе. В настоящее время суд удалился в совещательную комнату.

Решение суд отложил на 2 недели из-за его сложности: "Дело большое, эпизодов и свидетелей много, поэтому суду понадобится некоторое время на работу с этими материалами и принятие решения", - отметилљНаходкин.

Гособвинение сегодня повторно настаивало на том, чтобы наказать Василия Лахтюка десятью годами строго режима в колонии-поселении, штрафом в 1 млн. рублей, а также лишением генеральского звания. Другим пунктом является невозможность занимать государственные должности в течение трех лет после отбывания наказания.

Сам Василий Федорович считает себя полностью невиновным, его адвокаты не признали ни одного пункта обвинения подзащитного.

Напомним, что официальное обвинение Василию Лахтюку военная прокуратура ПУрВО предъявила 30 октября 2007 года. Постановление о привлечении начальника регионального ГУ МЧС в качестве обвиняемого было вынесено по пункту "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере") и по пункту "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").

По материалам дела, Василий Лахтюкљбрал огромные взятки, "откаты" у бизнесменов за свое покровительство. Так например, по версии следствия, Лахтюк получил 750 тысяч рублей от коммерческого директора ООО "Свердловское предприятие ФПБ" Сергея Жилябовского за то, что "помог" выиграть конкурс на установку оборудования противопожарной безопасности в детдомах Свердловской области.

Второй взяткодатель-свидетель - руководитель Урало-сибирской пожарно-технической компании Сергей Полозков. По версии обвинения, Василий Лахтюк помог этому бизнесмену получить выгодный контракт на поставку в Свердловскую область 16 пожарных машин. На оплату сделки ушло 77 миллионов рублей из бюджета. Как утверждает следствие, с каждой спецмашины Василий Лахтюк получил 100 тысяч рублей отката. Всего 1 миллион 600 тысяч рублей.

Защитник бывшего руководителяљСвердловского отделения УправленияљМЧС России Светлана Заец уверяла, что уголовное дело шито белыми нитками, а два главных свидетеля обвинения подозрительно чем-то заболели, не присутствовали ни на одном заседании и не могли ответить на вопросы адвоката.

В конце октября 2006 года, когда над Василием Лахтюком сгустились тучи, за него вступился губернатор Свердловской области Эдуард Россель: "Я сожалею о том, что происходит, - заявил губернатор. - Я получил обращение 42 сотрудников МЧС. Они мне детально описали, что там творится внутри! Суть такова - Лахтюк сформировал администрацию. И каких-то людей, которых он посчитал неподходящими на отдельные посты, он уволил. Они начали борьбу с ним и подключили все свои возможности. Моя точка зрения... Сколько я с Лахтюком работал, никогда не поверю в то, в чем его обвиняют. Он порядочнейший человек! Жаль, что есть такие люди, которые хотят его съесть и занять его место", - сказал на пресс-конференции с журналистами Эдуард Россель.љљ

Фото: "Комсомольская Правда-Урал"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления