E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Задержан создатель финансовой пирамиды, обманувший 32 тысячи человек

Задержан создатель финансовой пирамиды, обманувший 32 тысячи человек

Компания "Актив-Инвест" существовала около пяти лет.

Сотрудники ГУ МВД России по УрФО и УБЭП ГУВД по Свердловской области провели активные оперативно-следственные действия по уголовному делу, возбужденному в отношении одного из руководителей финансовой пирамиды "Проект "Актив-Инвест". По итогам проведенных обысков на территории Свердловской области задержан подозреваемый в создании "Проекта" Илья Брыляков, сообщили JustMedia в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

По результатам проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в 2005 году Брыляков приобрел предприятие с номинальными учредителями. Используя реквизиты данного юридического лица, он стал привлекать денежные средства широких слоев населения, обещая баснословный доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс" - от 60% годовых.

Согласно оперативным материалам, в течение двух лет, начиная с 2006 года, на счет предприятия от обманутых физических лиц поступило порядка 80 млн рублей. В дальнейшем полученные средства уже перечислялись на специально открытые счета, а впоследствии деньги присваивались лично Ильей Брыляковым и другими лицами. При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке "Форекс" и получения прибыли не установлено.

В целях сокрытия следов мошеннических действий, в 2007 году данное юридическое лицо было ликвидировано. Одновременно с этим Илья Брыляков продолжил преступную деятельность по привлечению денежных средств населения по принципу финансовой пирамиды, но уже под видом кредитных потребительских кооперативов граждан.

Для этого в период 2006-2010 годов создано 19 таких некоммерческих организаций с разными руководителями, но с идентичным наименованием "Актив". Общее руководство ими осуществлял сам Илья Брыляков, позиционируя себя в качестве президента финансового проекта "Актив-Инвест", объединяющего указанные кооперативы. Схема привлечения денежных средств в НКО КПКГ "Актив" была аналогична деятельности предыдущего предприятия. Полученные средства поступали на личные счета Брылякова, а также на счета подконтрольных ему кредитно-финансовых учреждений. Так, в 2008 году на привлеченные денежные средства был приобретен контрольный пакет акций ОАО "Удмуртинвестстройбанк" (Ижевск).

После прекращения в июне 2009 года выплат денежных средств рядовым членам кооперативов, для сокрытия следов преступной деятельности и уничтожения первичных документов, НКО КПКГ "Актив" реорганизованы в форме присоединения к номинальной некоммерческой организации, зарегистрированной в Новосибирске.

Таким образом, под руководством Брылякова в период 2005-2010 годов дважды менялась схема криминальной деятельности с элементами ее легализации. В то же время, суть и механизм реализации данной схемы, заключающиеся в построении финансовой пирамиды и привлечении в нее новых участников под обещания выплаты высоких процентов, превышающих ставки банковских вкладов в 2-3 раза, оставались прежними.

География незаконной деятельности НКО КПКГ "Актив" охватывает 4 федеральных округа и 9 регионов Российской Федерации (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Кемеровская области, Красноярский край, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия и Москва).

В результате данных действий в пирамиду были вовлечены более 32 тысяч граждан. Финансовая пирамида получила от них более 2,5 млрд рублей.
По результатам реализации оперативных материалов ГУ МВД России по УрФО, в ГСУ при ГУВД по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество").

Фото с сайта omakeevke.info.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления