E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Сообщник полковника Квачкова приговорен к 6 годам заключения условно

Сообщник полковника Квачкова приговорен к 6 годам заключения условно

Народные ополченцы готовили, по данным следствия, свержение власти.

Свердловский областной суд в четверг, 17 мая, приговорил к 6 годам заключения условно Владимира Ладейщикова — сообщника Квачкова. Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков обвиняется в попытке организации вооруженного мятежа.

Ладейщиков признан виновным по статье УК РФ «Содействие террористической деятельности» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ».

Ранее во время прений сторон обвинение просило приговорить Ладейщикова к 5,5 годам колонии общего режима. Однако при вынесении приговора суд учел тот факт, что обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием и полностью признал вину, помогая в расследовании уголовного дела.

По версии обвинения, Ладейщиков входил в общественное движение «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», где занимался оперативно-поисковой деятельностью. В замыслы участников движения входило убийство руководителей силовых структур Свердловской области, глав некоторых диаспор, а также подрыв линий электропередачи и ТЭЦ, питающих Екатеринбург.

На 2 августа 2011 года активистами группы было запланировано проведение спецоперации «Рассвет» по захвату власти в Екатеринбурге. Для реализации преступных замыслов в группе проводились занятия по минно-взрывному делу. Помимо Ладейщикова по подозрению в пособничестве Квачкову в Екатеринбурге был задержан полковник Леонид Хабаров.

Он обвиняется в покушении на организацию вооруженного мятежа и вовлечении в террористическую деятельность. Расследование дела самого отставного полковника Квачкова было завершено в декабре прошлого года, сейчас обвиняемый и его адвокаты знакомятся с многотомными материалами следствия.

Фото: с сайта.kommersant.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления