E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Матери из Асбеста, которая отравила младенцев крысиным ядом, грозит 20 лет колонии

Матери из Асбеста, которая отравила младенцев крысиным ядом, грозит 20 лет колонии

Дело 36-летней Елены ушло в суд.

Прокуратура отправила в Ленинский районный суд дело 36-летней Елены, которую обвиняют в том, что она затравила до смерти крысиным ядом двоих маленьких детей и почти убила им третьего.

– Сегодня, 9 марта 2017 года, заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении матери ребёнка. Она обвиняется в совершении преступления по п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц), ч. 3 ст. 30 п. "а", "в", ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего ребёнка), – сообщили в Свердловской областной прокуратуре.

По этой статье женщине грозит до 20 лет лишения свободы, так как пожизненное лишение свободы женщинам не назначается.

По версии следствия, с августа 2005 года по апрель 2006 года Елена, родив в августе 2005 года сына, умышленно давала новорождённому ребёнку препараты антикоагулянтного действия, зная, что они трудно диагностируются и их употребление его убьёт.

После ухудшения здоровья ребёнок проходил лечение в учреждении здравоохранения, где медикам удавалось снизить негативное воздействие яда на организм. Но женщина продолжила давать ребёнку препараты, и в апреле 2006 года он скончался. Таким же образом женщина расправилась в 2012–2015 годах с другим сыном, 2012 года рождения. Он умер в больнице в апреле 2015 года.

Она попыталась убить и третьего ребёнка 2007 года рождения. Но в декабре 2015 года сотрудники Областной детской клинической больницы обнаружили у мальчика крысиный яд. Она систематически давала его ребёнку без назначения врача в дозировке, 30-кратно превышающей стандартную дозу для ребёнка. Его удалось спасти, а делом занялась прокуратура. Следователи эксгумировали останки детей и подтвердили страшную догадку.

Напомним, в то, что Елена травит детей ядом, не поверил даже её муж Андрей. Он назвал все обвинения бредом. На своей странице в соцсети "ВКонтакте" Елена и правда не похожа на хладнокровного расчётливого убийцу, годами сводившей малышей в могилу. Там она оплакивает, например, умершего сына. Даже после того, как в тумбочке у кровати малыша нашли опасный препарат, она лукавила и говорила, что лечила сына препаратами с крысиным ядом, но потом, поняв, что отпираться бессмысленно, всё-таки дала признательные показания. Она заявила, что хотела убить своего сына.

– В отношении обвиняемой были проведены две судебно-психиатрические экспертизы, согласно заключению которых женщина признана вменяемой и способной нести ответственность за содеянное, – отметили в СУ СКР по Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления