E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал "Стучали по плите, имитируя установку оборудования": на Урале поймали лжегазовиков, обиравших пенсионеров

"Стучали по плите, имитируя установку оборудования": на Урале поймали лжегазовиков, обиравших пенсионеров

Полицейские ищут других пострадавших от серийных мошенников.

Пока напарники стучали по плите ключами, дама заполняла квитанции.

В руки полицейских попалась банда лжегазовиков из Екатеринбурга: 41-летняя женщина и двое мужчин 27 и 46 лет. Они с конца декабря 2016 года до февраля 2017 года обманывали жителей Свердловской, Челябинской областей и Пермского края – выманивали деньги, притворяясь газовиками. Троица ходила по домам и предлагала установить дополнительные приборы к газовому оборудованию.

К делу они подошли основательно. Мужчины надевали специальные комбинезоны синего цвета, похожие на одежду газовых работников, арендовали в Екатеринбурге машины Lada Granta, Hyundai Solaris, Datsun и ехали в небольшие посёлки. Там они говорили жителям, преимущественно пенсионерам, что по льготной программе могут установить им сигнализаторы газа.

Незваные гости за монтаж приборов просили заплатить 14 500 рублей, однако если жертвы относились к какой-либо категории льготников, то "цена" снижалась до 8 500 рублей. Если и этой суммы не оказывалось, то брали у жильцов столько денег, сколько те могли дать, обещая заехать и забрать недостающую сумму в следующий раз.

– При этом фактически никакие работы визитёрами не производились: злоумышленники просто наклоняли плиту и стучали по ней ключом, имитируя установку оборудования. При этом женщина могла заполнять квитанции о приёме денежных средств от потерпевших. После окончания мнимого монтажа гости спешно уезжали, – рассказали в ГУ МВД по Свердловской области.

Задержали подозреваемых по ориентировке, где был указан автомобиль, на котором они ездили. Машину сыщики остановили на въезде в Красноуфимск, в ней были двое мужчин и женщина, там же нашли синюю униформу. Сейчас задержанные под стражей.

Известно, что они обманули уральцев как минимум 27 раз. Троица наследила в Камышлове, Екатеринбурге, посёлке Нейво-Рудянка, посёлке Горноуральский, Красноуфимске, посёлке Верхние Серги, Первоуральске, посёлке Староуткинск, Полевском, посёлке Колчедан, посёлке Новоисетское, Сухом Логу, а также в соседних областях.

Жителей, пострадавших от действий лжегазовиков, а также возможных свидетелей и очевидцев просят обращаться в отделы полиции по месту жительства. Расследование продолжается.

Фото: ГУ МВД по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления