E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал В Екатеринбурге поймали интернет-мошенника, который брал с покупателей деньги и исчезал

В Екатеринбурге поймали интернет-мошенника, который брал с покупателей деньги и исчезал

Его жертвами стали несколько сотен человек.

Екатеринбуржец предлагал мототехнику, брал деньги за неё и пропадал.

Полицейские ищут пострадавших от интернет-мошенника: 21-летний екатеринбуржец создавал сайты, брал деньги, а товар не привозил. При этом свой бизнес он изначально строил честным путём.

Как рассказал пресс-секретарь регионального полицейского ведомства Валерий Горелых, в июле 2015 года парень создал интернет-магазин "Вдмото.рф" для торговли мототехникой и запчастями к ней. Затем он переехал из Екатеринбурга в Санкт-Петербург, чтобы быть поближе к поставщикам.

В Северной столице он жил на съёмных квартирах. Работал по предоплате: клиент оформлял заказ, перечислял деньги, после чего получал товар. В октябре 2016 года уралец отказался передавать товар покупателям, заблокировал сайт и вернулся домой.

В Екатеринбурге, по предварительным данным полиции, он создал новый интернет ресурс (www.русмото.рф), где предлагал мотоциклы, снегоходы и запчасти к ним. Оформлял заказы, получал деньги, но не поставлял товар людям.

– Обновлённая схема обмана включала в себя ответ на звонки клиентов о том, что продукция в наличии и направлена адресату, после чего покупатели вносились в чёрный список и не могли дозвониться до продавца. Подозреваемый совершил таким способом хищения денежных средств на сумму около 600 000 рублей. Его жертвами стали несколько сотен человек. В ходе допроса злоумышленник признался в совершённых преступлениях, в отношении его до суда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Интернет-сайты, созданные им, полицией заблокированы, – отметил полковник Валерий Горелых.

Сайты, на которых велась продажа, заблокированы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции Екатеринбурга просят жителей, пострадавших аналогичным способом в любом регионе нашей страны, обратиться по телефонам: +7 (343) 297-56-33, (343) 356-46-96, +7 908 907 53 96 или по линии 02. Расследование уголовного дела продолжается.

– Столкнувшись с интересным предложением в интернете, не торопитесь оплачивать предлагаемый товар, даже если его продают по очень привлекательной цене. Часто мошенники именно этим обстоятельством и пользуются, рассчитывая, что клиент не устоит от заманчивого предложения и "клюнет" на заранее продуманную уловку. Лучше и надёжнее оплачивать ту или иную вещь непосредственно при её получении. Да и то при условии, что устраивает качество, – порекомендовал Валерий Горелых.

Напомним, ранее мы публиковали самые популярные "разводки" в интернете и памятку, как на них не попасться.

Фото: Валерий ГОРЕЛЫХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления