E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Бойня в Цыганском посёлке онлайн-трансляция Прокуратура попросила отправить цыгана Диму на 13 лет в колонию строгого режима

Прокуратура попросила отправить цыгана Диму на 13 лет в колонию строгого режима

В суде по делу о массовых беспорядках выступило гособвинение

В Свердловском областном суде начались прения сторон по делу о массовых беспорядках в Цыганском посёлке. Первым выступит прокурор — он расскажет, в чем обвиняются участники бойни и какого наказания заслуживают. Мы ведем онлайн-трансляцию.

На прошлом заседании суда Дмитрий Пестриков, которого обвинение считает организатором беспорядков, заявил, что казаки его оговорили. Еще он объяснил, что поехал на Депутатскую, чтобы предупредить более серьезный конфликт, а остальные участники бойни — друзья, которые по своей инициативе решили его поддержать.

Вкратце напомним историю: в сентябре 2016 года группа из 15 человек приехала к дому казака Олега Шишова на улице Депутатской, чтобы выяснить отношения. Мужчина встретил незваных гостей с друзьями и с оружием. В начавшейся перестрелке пострадали восемь человек, двое скончались в больницах.

Причиной конфликта стала ссора цыгана Дмитрия Пестрикова с Олегом Шишовым, когда они оказались за одним столом в доме друга Шишова, тоже казака Александра Дутова. Шишову не нравилось, что дочь друга Алиса Дутова встречается с цыганом Пестриковым.

Начинают впускать в зал. Родственницы цыган просятся зайти посмотреть одним глазком на детей, но пристав не разрешает. Им можно следить за заседанием только по видеосвязи в другом зале.

Как передает наш корреспондент, обвиняемые находятся в зале, но судьи пока нет.

Адвокаты казаков уже вошли в зал.

Елена Афанасьева — адвокат казака Шишова
Обвиняемый Дмитрий Пестриков, кажется, в хорошем настроении

Алиса Дутова, дочь одного из казаков и жена цыгана Дмитрия, пришла поддержать своего возлюбленного. Во время прошлого заседания Алиса нам говорила, что не изменила свою позицию и по-прежнему уверена в невиновности Дмитрия Пестрикова.

Группа поддержки обвиняемых.

Судьи в зале по-прежнему нет. Адвокаты консультируют подзащитных.

Перед началом процесса веселились не только обвиняемые, но и юристы.

Родственников подсудимых в зал не пустили. Они остались в коридоре и громко о чем-то говорят по-цыгански.

Наконец в зал вошли судьи.

Один из них начал отчитывать подсудимых за опоздание (тех, кто находится под подпиской). Судья говорит, что в 10:30, когда должен был начаться процесс, их в зале еще не было.

Один из подсудимых оправдывается тем, что его остановил экипаж ГИБДД.

Все потерпевшие подали ходатайства о том, что в прениях участвовать они не желают.

Первой начала выступать прокурор.

— Это одно из самых громких дел, которые рассматривались в областном суде в последние годы. Подсудимых 19 человек, ещё двое погибли, — говорит гособвинитель.

— Этого не случилось бы, если бы не желание мести и не желание одного единственного человека повести за собой толпу. Я говорю о Дмитрии Пестрикове, — продолжила гособвинитель.

У прокурора очень эмоциональная и метафоричная речь.

— Лишь уязвлённое чувство самолюбия Дмитрия, о котором потом сказали эксперты, привело к такому печальному событию, — заключила она.

Пестриков и другие подсудимые внимательно слушают речь гособвинителя.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления