E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Убийство девушек на Уктусе «Он был как зомби»: участники процесса рассказали про уктусского стрелка

«Он был как зомби»: участники процесса рассказали про уктусского стрелка

Адвокаты защиты и обвинения — про Алексея Александрова, которого ждет суд за убийство двух девушек

Первое время зрачки Александрова были расширены, а сам он вел себя неадекватно

Бывший электрик ЗиКа Алексей Александров был обвинен в убийстве двух девушек на Уктусе. Дело долго не могли раскрыть, однако после того, как глава Следственного комитета Бастрыкин установил срок — один месяц, — полиция задержала подозреваемого. Сейчас Александрову грозит пожизненное. Следствие завершено, и в ближайшее время его дело будет передано в суд.

Мы поговорили с адвокатами обеих сторон, чтобы лучше понять, что это за человек. Владимир Щупов, один из назначенных Александрову адвокатов, рассказал Е1.RU о том, что его поразило при общении с подзащитным.

— Расскажите о своем впечатлении об Алексее.

— После того как пообщался с ним, могу твердо заявить, что этот человек — нечто [неординарное]. Когда я с ним познакомился, у него зрачки были расширены капитально, чуть ли не на весь глаз. При любом освещении и любой погоде. Только сейчас стали нормальные. А так он был как зомби. Его и в СИЗО долго не переводили — врач не разрешал.

— Как он вел себя в СИЗО?

— Либо ревел, либо его не приводили. Не знаю, в каком он состоянии был. Нехорошо ему было. Постоянно, когда его ко мне приводили, плакать начинал. Он только сейчас начал в себя приходить, говорить стал более связно.

— Характерно ли это для преступников, убийц?

— Вы знаете, это совершенно нехарактерно. Я давно работаю, много злодеев разных видел. У него точно проблемы с головой — это мое личное мнение.

— Но для закона он вменяемый?

— Да, согласно проведенной экспертизе, он был вменяемым в период совершения преступления. Это означает, что в момент убийства он все понимал и отдавал себе отчет в своих действиях.

— Вам как адвокату сильно усложнили работу его признательные показания?

— Он и сейчас их повторяет, вот в чем проблема. У него с головой проблемы огромные. Его не сажать надо, а в «дурку» — и закрывать надолго.

— Родственники, коллеги и соседи характеризовали его положительно. В чем тогда причина такой внезапной жестокости?

— Он вообще очень интересный товарищ. Все кругом положительно. У него трудное детство было, трудная биография. Мальчик был чересчур забитый, всего боялся. Может, корни в этом. Но это надо специалистам разбираться. То, что он говорит в показаниях... Нормальный человек такое говорить не будет [Александров в ходе допросов заявил, что ненавидит людей. — Прим. ред.].

Когда с ним один на один общаешься, это тем более видно. Я с ним в ИВС общался часа два. Первое время он вообще молчал, а потом говорил целый час, не закрывая рта. Я потом оттуда вышел ошеломленный. У него определенно серьезные проблемы с психикой.

— Многие читатели удивлялись тому, что так долго не могли найти преступника, а потом нашли за месяц — после команды Бастрыкина.

— Там и до него много кого находили, скажем так. Просто людям хватало ума сказать, что это не они.

— Есть какие-то железные доказательства вины Александрова, кроме его чистосердечного признания?

— Конкретных, явных доказательств — вообще нет. В основном все строится на его признании, все остальное за уши притянуто. То, что он занимался стрельбой и так далее. Это все имело место быть, но никак не доказывает вину.

— Как его жена? Поддерживает его?

— Жена в курсе всей ситуации, ходит к нему, передачки носит, в этом плане все нормально.

Адвокат Дмитрий Ушаков не верит в искренность раскаяния Александрова

А вот что рассказал E1.RU по поводу личности Александрова адвокат матери одной из погибших девушек Дмитрий Ушаков.

— Вас ничего не удивило? Он везде такой положительный.

— Дело любого маньяка возьмите, того же Чикатило. Чаще всего маньяк выглядит как обычный человек.

— Следствие сказало — убийство из хулиганских побуждений. Что вы об этом думаете?

— Это потому, что у него не было мотива никакого убить тех людей, конфликта какого-то. Как это бывает — пили-пили и вдруг убили. Хулиганство тут выступает как пренебрежение общественным порядком.

— То есть он просто подошел и убил?

— Не просто. Он подготовился к этому. Но дело в том, что на их месте мог быть кто угодно. Просто им не повезло — они находились не в том месте и не в то время.

— Не пытался извиниться, вину загладить?

— Раскаивался в протоколе, признает вину. Но это чисто процессуальное действие.

— Хотите ли вы, чтобы ему дали пожизненное?

— Мы и потерпевшие будем просить наиболее длительного срока, предусмотренного законом. Однако у него есть смягчающие обстоятельства в виде раскаяния, сотрудничества со следствием и наличия малолетнего ребенка.

— Каково ваше мнение об адекватности Александрова?

— Человек, который совершает такие преступления, не может быть адекватным. Но с точки зрения медицины он отвечал за свои действия и может нести ответственность.

Ранее мы писали о том, что тагильскому стрелку продлили срок ареста до ноября. И собрали топ-10 самых громких дел, за которыми следит E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления