
В Первоуральске местные жители заметили на свободе душевнобольного убийцу Евгения Ф., который должен находиться в психиатрической больнице на принудительном лечении. Он был недалеко от своего дома на Герцена, 20. Его опознал сосед по лестничной клетке.
— Я видел именно этого человека у нашего подъезда в четверг, 1 июля, в районе 16–17 часов. Он был здесь, шел и ухмылялся в одних шортах и с голым торсом. Я его ни с кем никогда не перепутаю, — рассказал нам Алексей, сосед Евгения.
Мужчина беспокоится за своих родных и других жителей города.
— Он убил свою мать и не сел. У него есть ощущение безнаказанности, и это может спровоцировать его на последующие, более жестокие вещи, — рассказал Алексей.
Все жители дома со страхом ждут момента, когда Евгения признают вылечившимся и выпишут.
«Если я кого-то убью, мне ничего не будет»
Семью Евгения и его самого хорошо помнят в доме на Герцена. Главная по подъезду Анна рассказала нам, соседи часто вызывали полицию из-за шума по ночам. Сам же молодой человек был наркоманом, алкоголиком и систематически избивал своих родителей.
— Мы много раз вызывали полицию, участкового. Они приезжали и говорили: «Ну, он же никого не убивает». Его сажали на короткие сроки, по 15 суток примерно. Мать подписывала заявления, чтобы его подольше подержали, — рассказала Анна. — Сам он тоже неоднократно кричал на улице и жителям: «Я психически нездоров, и, если я кого-то убью, мне ничего не будет».
Евгений неоднократно проходил лечение в местной психиатрической больнице в поселке Динас, его признали душевнобольным. Из-за воздействия наркотических веществ его состояние считается неизлечимым. Сейчас дальняя родственница Евгения с помощью социальных служб хочет признать его недееспособным.
— На заявление мне в суде отказали, так как я являюсь дальней родственницей. Сейчас мы попросили социального работника помочь, заново составили заявление, соседи все подписали его, — поделилась Любовь Семеновна, родственница Евгения Ф.
«Вы должны работать, чтобы я жил хорошо»
Родственники подтвердили слова соседей о том, что мужчина вел асоциальный образ жизни: выпивал, принимал наркотики и бил своих родителей.
— Матери на работу с утра, а ее нет и нет. Она ходит по больницам: то ноги переломаны, то руки в гипсе, — рассказывает Любовь Семеновна.
При этом содержать совершеннолетнего мужчину приходилось опять же его родителям — сам он не работал. Мать стеснялась своего сына.
— Его мама даже на работу ходила украдкой, чтобы он не знал, где она работает. Он говорил: «Вы должны работать, чтобы я жил хорошо», — рассказывает родственница.
В 2017 году пьяный Евгений в очередной раз избил свою мать, женщина скончалась от многочисленных побоев. Через какое-то время его отец не выдержал и покончил жизнь самоубийством, его нашли в гараже с отравлением угарным газом.
Обознались?
В больнице, где Евгений проходит принудительное лечение, заявили, что он не покидал учреждения. Лечащий врач утверждает: жители дома обознались, и мужчина никуда не исчезал.
— Звонили родственники, мы проверили, у нас есть видеозапись, это доказуемо. Он был здесь и никуда не исчезал. При огромном желании любой может найти лазейки, но сейчас с Евгением все хорошо, — рассказала Татьяна Буртасова.
Ранее мы писали, как признали невменяемыми и отправили на принудительное лечение лидеров секты. Грабитель, застреливший человека в банке «Открытие», также оказался психически больным, а стрелок, убивший двух девушек на горе Уктус, наоборот, был признан вменяемым.