E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал По кличке Папа. В Нижнем Тагиле собрался выйти на свободу знаменитый киллер

По кличке Папа. В Нижнем Тагиле собрался выйти на свободу знаменитый киллер

Бывший морской пехотинец и милиционер, ставший наемным убийцей, успел отсидеть 18 лет

На вооружении у банды киллеров были автоматы, пистолеты и пистолеты-пулеметы, гранаты и взрывные устройства

В Нижнем Тагиле суд отказал Александру Никитину в замене оставшейся части срока на более мягкое наказание. Главарь банды казанских киллеров получил в 2005 году огромный срок — 22 года. Он успел отсидеть 18 лет в колонии строгого режима и начал подавать ходатайства. В колонии 57-летнего осужденного характеризовали положительно, но прокуратура выступила против. Вот что о нем известно.

Александр Никитин по кличке Папа — бывший сотрудник милиции, воевавший в Афганистане. Он не просто сам убивал по заказу, но и организовал вооруженную банду, которая профессионально занималась ликвидацией неугодных. Они работали под крылом известной в Казани ОПГ «Мебелька», по сути контролировавшей в 90-е весь город. Также они действовали на территории Москвы и других регионов.

Пистолет с глушителем — классическое оружие киллера

Во время службы в МВД Никитин прекрасно изучил методы работы милиции и лично разрабатывал планы убийств, стараясь не оставлять оперативникам зацепок. В банде соблюдалась строжайшая конспирация. Роли были четко распределены: одни занимались транспортными вопросами, вторые — наблюдением, третьи убивали. На вооружении у бригады киллеров были автоматы, пистолеты и пистолеты-пулеметы, гранаты и взрывные устройства.

Из доказанных эпизодов на счету банды — убийство замдиректора ликеро-водочного завода Станислава Федорова. Его жизнь оценили в 5000 долларов. Предпринимателя застрелили во сне прямо в его квартире из пистолета с глушителем. Его проснувшегося родственника спасла осечка пистолета. Также в послужном списке группировки — убийство директора общества инвалидов Ахмадуллина, ликвидация члена другой банды Ерусалимского, несколько совершенных и готовящихся покушений. Многие заказы Никитин выполнял единолично.

Бандиты использовали мины и гранаты

В какой-то момент из-за раскола внутри группировки бандиты стали ликвидировать своих же отщепенцев. Один из киллеров оставил на месте преступления отпечатки пальцев, по ним оперативники вышли на Никитина и в 2004 году арестовали его. Он сначала признался, но потом отказался от своих показаний.

— Прокуратура возражала против замены лишения свободы на более мягкий вид наказания, поскольку осужденный вину в инкриминируемых ему деяниях до настоящего времени не признал. Кроме того, по результатам обследования психологом спрогнозирована средняя вероятность рецидива преступлений, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. — Ему осталось отбыть 3 года, 5 месяцев и 12 дней.

Сыщики изъяли также обрезы охотничьих ружей

Александр Никитин может обжаловать решение нижнетагильского суда в апелляции.

Ранее мы рассказывали, как Екатеринбурге пытался выйти из заключения член лютой уральской банды из 90-х. Почитайте, как пытался выйти досрочно бывший гаишник и сексуальный маньяк, отбывающий наказание на Урале. Скоро у него закончится срок.

А вот как сложилась судьба участника другой кровавой банды — братьев Коротковых: отсидев около десяти лет, он вышел, остепенился и обзавелся семьей, но потом откопал обрез и пошел грабить инкассаторов. А тут мы писали о самых известных уральских маньяках и убийцах, которых отправили на пожизненное за последние три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления