E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Екатеринбургский спрут Экс-лидера ОПГ обвинили в убийстве летопись Спустя 20 лет дочь узнала, что отца убил его лучший друг. Страшная история заказного убийства в Екатеринбурге

Спустя 20 лет дочь узнала, что отца убил его лучший друг. Страшная история заказного убийства в Екатеринбурге

Дмитрий устранил Алексея, чтобы забрать себе их общий бизнес

Алексея Зубакина (слева) заказал в 2000 году его друг и компаньон по бизнесу Дмитрий Дейч (справа)

Дочь застреленного в начале нулевых бизнесмена Алексея Зубакина рассказала, как убили ее отца. Спустя 20 лет выяснилось, что его заказал лучший друг и компаньон — Дмитрий Дейч. Сейчас его судят как заказчика. Он признался, что несколько лет назад его отпустили за взятку в 1,5 миллиона долларов коррумпированные свердловские полицейские. Публикуем воспоминания Евгении — дочери Алексея.

«Наши семьи дружили»

— Я всегда была папиной дочкой, — вспоминает Евгения, — везде с ним. Каникулы часто проводила вместе с отцом — у него в офисе. Когда ему нужно было сделать что-то по работе, он всегда брал меня с собой. В свободное время папа катал меня на снегоходе, мотоцикле. Наша семья дружила с семьей Дейча: они приходили в гости, а мы к ним.

На дворе были 90-е, переходящие в нулевые. Потом, по словам Евгении, жена Дмитрия Дейча и их сын переехали в Германию.

— Мы семьей ездили туда на каникулы, совместно отмечали все праздники. Эта семья была нам самой близкой. Доверяли им полностью, помогали друг другу. И в мыслях не было, что он может так поступить с нами. В день убийства папа утром приехал к Дейчу, чтобы по его просьбе отвезти старшего сына в наркологическую клинику на лечение. Всё это было спланировано. Там, около дома Дейча, его и убили, — рассказала Евгения.

На тот момент Евгении было всего 11 лет.

Слева направо: Эдуард Дейч, Дмитрий Дейч, Татьяна Дейч, Евгения, Алексей Зубакин, мама Евгении

День убийства

— В день убийства (21 декабря 2000 года) меня в школу утром отвез водитель отца, а когда я пришла домой, то родителей не было, — вспоминает Евгения. — Была только бабушка и младшая сестра. Я позвонила маме, она сказала, что с папой в больнице, ему нужно пройти какое-то обследование. Голос мамы был очень тревожным, и я почувствовала что-то неладное. Мама тогда не работала, была домохозяйкой. И мне было странно, что ее весь день нет дома, потому что сестра была совсем маленькая и мама надолго никогда не отлучалась.

Позже вечером девочка включила телевизор, где шли новости Иннокентия Шеремета.

— В репортаже сказали, что в папу стреляли. Было фото его прав и лужа крови. С того самого дня я перестала ходить в школу. Я не находила себе места, было жуткое состояние, — рассказала Евгения.

Через два дня отец Евгении скончался.

Смерть отца стала тяжелым потрясением для девочки

По ее словам, Дмитрий Дейч в тот день был в больнице вместе с мамой. Затем помогал с похоронами. Его никто не заподозрил.

— На похоронах, помню, было очень много людей. Всю ночь гроб был в Ивановской церкви и люди стояли даже на улице, не помещались все. Бизнес остался у Дейча. Он занимал тот же офис, где я была с папой. Все эти годы он продолжал зарабатывать на их совместно построенном бизнесе, — говорит дочь убитого Алексея.

Евгения очень любила отца

«Дал взятку, чтобы отпустили»

— Мы узнали, что Дейч — организатор убийства папы, только в 2022 году. Потом из материалов уголовного дела стало известно, что его задерживали еще в 2013 году, но он дал взятку в 1,5 миллиона долларов, чтобы избежать уголовной ответственности. Его отпустили, и он уехал в Германию. Сейчас по этому эпизоду возбуждено уголовное дело, — рассказала Евгения.

Дмитрий Дейч (слева) признал свою вину в заказе убийства Алексея Зубакина (справа) и попросил рассматривать его дело в особом порядке

— Мы рады, что наконец-то ситуация прояснилась и стало известно, кто ради наживы и денег лишил нас отца, опоры и перевернул нашу жизнь с ног на голову, — говорит пострадавшая.

По ее словам, на суде Дмитрий ведет себя черство, надменно и нагло.

— Ощущения, что он раскаивается, у меня нет, — рассказала Евгения. — На заседании он приносить свои извинения мне отказался. Сказал — в другой раз. Нами был заявлен иск о возмещении морального ущерба. Несколько дней назад Дейч отправил нам (маме и двум сестрам. — Прим. ред.) по 500 тысяч рублей. То есть свою свободу Дейч оценивал в десятки миллионов рублей в 2013 году, а жизнь отца и вред, причиненный нам, всего в 500 тысяч рублей каждому из нас. Понятно, что папу не вернуть уже, но если бы он действительно раскаивался в содеянном, то, наверное, он должен был бы просить прощения и стараться загладить вину, а не бросать нам эти деньги как кость, тем более зная, в каком затруднительном финансовом положении все эти годы находилась наша семья.

Контроль над общим бизнесом после смерти Алексея Зубакина перешел Дмитрию Дейчу

Комментарий адвоката

— Действительно, Дмитрий Дейч дает показания, что в 2013 году передал 1,5 миллиона долларов сотрудникам полиции за свою свободу. Он всё признаёт. К счастью, в 2022 году кто-то из более честных сотрудников полиции довел это дело до конца. Дело Клока (выступает как посредник в убийстве. — Прим. ред.) и Дейча (заказчик. — Прим. ред.) рассматривается в особом порядке. Третий фигурант, Мамедов (предполагаемый киллер. — Прим. ред.), вину не признаёт, — рассказал E1.RU адвокат потерпевших Константин Виленский.

По его словам, сейчас Клок добровольно выплатил трем пострадавшим 600 тысяч рублей, а Дейч еще по 500 тысяч каждой.

— В такую сумму он оценил жизнь друга и разбитые сердца потерпевших. Свою свободу ранее он оценил намного дороже, — отметил защитник.

Ранее мы писали, что в деле Зубакина прозвучали имена высокопоставленных замов начальника СК, а также высокопоставленных полицейских. Обвиняемые рассказали, как борцы с преступностью отпустили их уже один раз в 2013 году за крупную сумму денег. Об этом же говорил и другой екатеринбуржец, благодаря показаниям которого раскрыли это дело.

Мы писали о том, как в 2022 году экс-лидера ОПГ Михаила Клока задержал спецназ ФСБ по дороге в Белоруссию. Затем его арестовали. Он утверждал, что был всего лишь посредником, а стрелял другой. До этого Клока задерживали в 2013 году. Приговор ему и литовскому киллеру Замольскису вынесли через несколько лет.

Прочитайте про другую банду из нулевых, которую также «крышевали» «оборотни в погонах». Члены банды оказались на скамье подсудимых только сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления