E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Полицейских обвинили в фальсификации В Нижнем Тагиле для опера-героя, уволенного после конфликта с начальством, потребовали реальный срок

В Нижнем Тагиле для опера-героя, уволенного после конфликта с начальством, потребовали реальный срок

Про Руслана Белоконного и его раскрытия дел сняли несколько фильмов

Руслан попросил пройти полиграф, чтобы доказать свою невиновность, но ему отказали

В Нижнем Тагиле прокуратура потребовала три года реального лишения свободы для бывшего опера Руслана Белоконного, который был уволен и получил уголовное дело после конфликта с шефом местной полиции Ибрагимом Абдулкадыровым.

— Я просто в шоке от нашего тагильского следствия и правосудия. Ни один свидетель обвинения в суде не дал на меня показания. Ключевой свидетель (тренер Атанасов) рассказал в суде, что его били, надевали мешок на голову и заставляли подписать протокол. На камерах со звуком вообще ничего нет из того, в чем меня обвиняют. Все делают вид, что это нормально. Я готов полиграф пройти, мне отказывают, что происходит вообще? — рассказал E1.RU сам Руслан.

Эпизод, в котором его обвиняют, произошел в 2020 году. В разгар ковида тагильского хоккейного тренера Алексея Атанасова задержали на дне рождения в кафе и повезли на освидетельствование. Оно ничего не показало. Одного из полицейских, Павла Долганова, заподозрили в том, что он выдал себя за тренера и сдал анализы вместо него (сам Павел утверждал, что сдавал за себя по требованию начальства, а врачи просто не проверили его личность и вписали в чужую карту). Дело ограничилось служебной проверкой, поскольку тренер не находился за рулем и даже в случае положительного теста ему ничего не грозило.

Алексей рассказал, как над ним издевались и выбивали нужные показания, хотя он не был даже обвиняемым, а просто свидетелем

Однако спустя несколько месяцев, когда у Руслана возник конфликт с руководством полиции, его уволили, следом возбудили уголовное дело сразу по двум статьям — фальсификация и превышение служебных полномочий — и подняли ту самую старую служебную проверку. Дело в том, что он возил тренера на то самое освидетельствование, его и еще двух сотрудников обвинили в сговоре с Долгановым с целью подмены анализов. «Мочевое дело» смогли отправить в суд только через два года, с третьей попытки. Всё это время Руслана пытались арестовать, задерживали на улице со спецназом на глазах у детей, объявляли в розыск, отказывали в адвокате, следили за ним и так далее.

— Сторона защиты считает, что доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, полностью опровергнута позиция обвинения и мой подзащитный должен быть оправдан. Все доказательства подтверждают отсутствие каких-либо преступных действий со стороны Руслана Белоконного. Все свидетели, допрошенные в суде под видеозапись, опровергали мнение прокурора, но это не помешало государственному обвинителю Куликовой О. В. высказать свое мнение без учета и анализа доказательств. Явно прослеживается заинтересованность и желание наказать невиновное лицо, — прокомментировал адвокат Алексей Усатов.

Напомним, Руслан Белоконный — бывший опер, известный тем, что успешно брался за самые сложные и безнадежные дела. Про него сняли несколько фильмов. Самым известным его делом стало раскрытие убийства 16-летнего Чебыкина. Руслан в одиночку семь лет в свободное время искал зацепки и похитителей, отказываясь сдаваться, и в итоге раскрыл безнадежное дело через 17 лет (государственную награду за это получил глава полиции Нижнего Тагила Абдулкадыров, а с самого полицейского сняли строгий выговор). Еще он сумел раскрыть убийство и изнасилование мальчиков криминальным авторитетом, совершенное в 90-е.

Сам Руслан считает, что его уголовное преследование связано с его старым конфликтом с руководством, которое он не боялся критиковать за промахи и просчеты.

— Мне объявили войну. Пытаются сделать из меня врага, посадить за то, чего я не совершал. Ведь если меня оправдают, то им придется меня восстановить в должности и выплатить компенсацию за незаконное увольнение. Но дело даже не в деньгах — я хочу восстановить свое честное имя, которое опорочили на всю страну. Я в этой ситуации защищаюсь. Люди просто уходят из полиции из-за такого отношения некоторых людей, возомнивших себя князьями. Некомплект огромный, — сообщил бывший опер.

Сам Ибрагим Абдулкадыров никогда публично не комментировал дело против Белоконного. Шеф полиции числится на хорошем счету, имеет множество наград, и единственный громкий скандал, в котором был замечен, — это звонок главе ГИБДД Анатолию Чернову, после чего тот дал команду отпустить сына депутата, лишенного прав и пойманного за рулем с признаками опьянения инспекторами ДПС. Как установили в суде, Анатолий Чернов неправильно понял своего руководителя.

Все материалы о борьбе следователей с Русланом Белоконным вы найдете в этом сюжете. А некоторые из его самых громких раскрытых дел можно найти здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления