E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Толкнул подругу под машину Толкнул подругу под машину: спустя восемь лет свердловчанина судят за убийство

Толкнул подругу под машину: спустя восемь лет свердловчанина судят за убийство

Родственники погибшей молодой мамы добивались этого четыре года

Михаил принял солевые наркотики и поссорился со Светланой

В Первоуральске стартовал суд над Михаилом Дихтярем, которого обвиняют в гибели молодой мамы. В 2015 году на глазах у свидетелей на трассе он толкнул под машину свою 30-летнюю знакомую Светлану Мамину. Она погибла на месте. Дело раскрыли спустя пять лет, но потом убийство переквалифицировали по статье «Причинение смерти по неосторожности», а позже Дихтяря и вовсе освободили от наказания за истечением сроков давности. Однако в кассационной инстанции не согласились с таким решением и вернули дело в прокуратуру.

В ту роковую ночь автомобиль, в котором были три мужчины и женщина, ехал по трассе Екатеринбург — Пермь. В какой-то момент компания остановилась, чтобы принять дозу солевых наркотиков. После этого Михаил стал агрессивным. Между ним и Светланой случился конфликт, и пара вышла из салона. Средняя скорость машин на этом участке трассы была не меньше 90 километров в час. Михаил дождался приближавшегося автомобиля и с силой толкнул Светлану в грудь — прямо под машину.

В итоге женщина погибла на месте от многочисленных травм. В ее крови не нашли ни алкоголя, ни наркотиков.

У погибшей осталась дочь, ее забрала тетя

Налетевший на женщину внедорожник Volvo ХС90 найти так и не удалось. Свидетели долго скрывали правду, поскольку Михаил их запугал (так они потом объяснили следователю), но в итоге всё же признались. Об этом узнала сестра погибшей Людмила и обратилась в полицию. Правоохранители подняли это дело, заново допросив свидетелей. Началось расследование — уже по факту убийства. Но материал неожиданно переквалифицировали по более легкой статье, а потом в суде вообще закрыли из-за истечения сроков давности. Никакого наказания Михаил в итоге не получил.

— Пассажиры Игорь Востров и Сергей Шонохов всё подтвердили под протокол. Провели необходимые экспертизы, следственный эксперимент. Наш следователь по крупицам собрал всю информацию. Надо было отправлять дело в суд, но Михаил потребовал суд присяжных. Прокуратура испугалась, что присяжные его оправдают, и изменила квалификацию с «Убийства» (ч. 1 ст. 105 УК РФ) на более легкую статью — «Причинение смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ). Только тогда Михаил согласился, чтобы его судил обычный суд, — рассказала E1.RU Людмила Булатова, сестра погибшей женщины.

Михаил утверждал на суде, что после приема наркотиков он сразу потерял сознание и ничего не помнит.

Людмила обратилась в полицию, узнав обстоятельства гибели сестры

Это решение устояло в апелляции, однако Седьмой кассационный суд в Челябинске нашел существенные нарушения. По версии суда, Дихтярь осознавал, что на трассе интенсивное движение, предвидел, что водители не смогут экстренно затормозить и избежать удара, если увидят человека на дороге. То есть он понимал, что Светлана может получить тяжелые травмы и погибнуть.

— [Тем не менее Михаил] толкнул ее руками в область груди, в результате она переместилась на проезжую часть, где попала под неустановленный автомобиль и получила телесные повреждения, несовместимые с жизнью. При таких обстоятельствах довод кассационной жалобы потерпевших о наличии в действиях Дихтяря М. В. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), заслуживает внимания, — указано в решении суда.

Дело вернули в прокуратуру, а затем в суд, но уже по статье «Убийство». Михаил заявил ходатайство, чтобы его судили присяжные.

О Дихтяре известно, что к моменту происшествия он уже имел плохую репутацию и проблемы с наркотиками. Официально мужчина нигде не работал. Смерть Светланы не первая в его списке: в апреле 2015 года, управляя подъемным механизмом мусоровоза, он насмерть задавил человека, но избежал проблем с законом и отделался увольнением. Тогда всё списали на несчастный случай.

Михаил утверждал на суде, что после приема наркотиков потерял сознание и ничего не помнит

Ранее вокруг Михаила Дихтяря разгорелся скандал на Уралмаше: он снимал там квартиру и, по словам хозяина, разгромил ее.

Не все старые убийства сходят преступникам с рук. Почитайте, как спустя двадцать лет нашли убийцу девушки и семилетнего ребенка. А в 2001 году неизвестный убил двух женщин. Его нашли по ДНК — тоже через двадцать лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления