
Александру удавалось скрываться больше года
Стали известны подробности задержания в Нижнем Новгороде лидера ОПС из Екатеринбурга Александра Колосова. Он не пришел на свой приговор и больше года находился в розыске. Рассказываем, как ему удавалось оставаться на свободе.
Александра Колосова обвиняли по целому ряду тяжелых статей: в организации преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ), организации и вовлечении в проституцию (статьи 240 и 241 УК РФ), вымогательстве (статья 163 УК РФ) и принуждении к отказу от показаний (статья 309 УК РФ). В 2020 году его задержали, а в 2021-м выпустили на свободу — истек срок содержания под стражей. На приговор он не пришел.
«Он сменил документы и личность. Изменил внешность. Жил скромной и неприметной жизнью в многоэтажке на улице Ванеева, ходил в местный фитнес-клуб и магазин „Пятерочка“. В скандалы не лез, в шубе в пол и в цепях золотых не ходил, как сутенеры в США. Зимой носил одну и ту же куртку с капюшоном, летом — цветные рубашки. Его разоблачили и задержали местные полицейские прямо по месту жительства», — рассказал E1.RU осведомленный источник.
Александру Колосову долгое время удавалось скрываться. Для этого он изменил внешность по методу героя комиксов про супермена Кларка Кента — надел очки. Почти год этот метод работал, но потом что-то пошло не так и его разоблачили.

Слева: до задержания в 2020 году, справа — после задержания в 2026-м
По словам местных жителей, Александр ничем себя не выдавал.
«Никогда бы не подумал, что он в розыске. Спокойный, интеллигентный. Общались с ним на бытовые темы. Он говорил, что ребенок у него родился, продукты детские покупал. Когда узнал, что его задержали, даже немного жалко стало», — рассказал E1.RU один из соседей Александра.

Десятиэтажный дом в Нижнем Новгороде на улице Ванеева, в котором видели Александра Колосова
Громкая спецоперация по задержанию братьев Колосовых прошла 18 марта 2020 года, в ней участвовали силы ФСБ и ОБОП. Братьев подозревали в присвоении бизнес-активов, вымогательствах, поджогах и организации проституции. По некоторым данным, на них работали около 100 девушек, которых избивали, запугивали и вывозили в лес. Проблемы им помогал решать полицейский, его уволили и осудили за мошенничество.
Ранее мы рассказывали, как в 2024 году банде вынесли приговор. На скамье подсудимых оказались почти 20 человек, в том числе одна женщина. Все они получили наказание, от принудительных работ до 15 лет колонии.
Самих братьев Колосовых на приговоре не было: старшего Андрея ранее нашли повесившимся в СИЗО, а младший Александр таинственно пропал после начала суда (его к тому времени выпустили на свободу). Дело лидера группировки выделили в отдельное производство, а самого его объявили в розыск. Окружение Александра выдвигало версию, что он пошел на водоем и утонул — якобы на берегу нашли только его вещи.
Также на оглашении приговора не было одного из самых активных участников группировки — Сергея Гибзуна. Соучастники заявили судье, что тот ушел на СВО. Судья этому очень удивилась и объявила Гибзуна в розыск.
Сергей пытался скрыться в Анапе, но его нашла и этапировала на Урал известный следователь по бандам Юлия Макерова, которую потом отстранили от этого дела, а затем и вовсе уволили. Еще один член банды оказался связан с ужасной смертью женщины в Большом Истоке.
Работавшая на сутенеров девушка рассказала, как по приказу Александра Колосова подставили полицейских ППС, уговорив одну из проституток обвинить их в изнасиловании.
Все новости о группировке сутенеров мы собираем в специальном разделе.















