E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Екатеринбург - столица современного танца. Фестиваль "На грани"

Екатеринбург - столица современного танца. Фестиваль "На грани"

Фестиваль пройдет с 6 по 9 декабря.

Фестиваль современного танца на Урале - событие более чем ожидаемое. Ведь не для кого не секрет, что новый танец в России имеет явно нестоличное происхождение: именно на Урале 20 лет назад появились труппы, ставшие главными действующими лицами этого процесса, а известны они сегодня не только в России: "Провинциальные танцы" во главе с Татьяной Багановой и Челябинский театр современного танца Ольги Пона, "Эксцентрик-балет Сергея Смирнова" и Пермский "Балет Евгения Панфилова" - признанные лидеры, обладатели главной театральной премии России "Золотая маска".

Фестиваль современного танца на Урале пройдет в 2008 году как фестиваль-платформа, открывающий панораму современного танца в регионе местным участникам танцевального движения и отборщикам французских танцевальных площадок на Урале. Организаторы (Альянс Франсез Екатеринбург и Театр музыкальной комедии) планируют проводить этот фестиваль как биеннале, а следующий выпуск фестиваля, запланированный на 2010 год (год культурного обмена Франции-России) ожидается уже с международным участием.

Фестиваль имеет символичное название: "На грани", - оно отражает и его евразийское местоположение: Екатеринбург, как известно, находится на границе Европы и Азии - и экстремальность существования. Важна и постоянная жанровая "пограничность", в России современный танец почти всегда выступает в контакте с другими искусствами, рядом оказываются театр и балет, актуальная музыка и перформанс, масс-медиа и визуальные искусства. Пожалуй, главная и концептуальная особенность фестиваля "На грани" - это нежелание загонять российский contemporary dance в рамки каких-либо клише и стандартов, определять границы жанра и огораживать территорию флажками. Нет, в Екатеринбурге будут выступать труппы и хореографы широкого спектра танцевальных стилей, здесь можно будет увидеть тех, кто по каким-то параметрам не попадает на другие российские форумы.

Затевая новое предприятие, организаторы фестиваля надеются, что он станет традиционным и зафиксирует значение Екатеринбурга, как одного из главных центров российского танца.

Программу фестиваля Вы можете найти на сайте "Альянс Франсез Екатеринбург". Вопросы по фестивалю задать по телефону 228 59 04.

Стоимость билетов: от 80 до 300 рублей. При покупке четырех билетов на фестивальные спектакли - стоимость билетов - 100 рублей.

Билеты можно приобрести в кассах театра Музыкальной комедии, ТЮЗа, в театральных кассах города и у уполномоченных.

Фото предоставлено Альянс Франсез Екатеринбург

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления