E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Белинка" в Екатеринбурге оснастит свои книги специальными чипами

"Белинка" в Екатеринбурге оснастит свои книги специальными чипами

Модернизация библиотеки начнётся после окончания реконструкции исторической части здания.

Реконструкция исторических залов подходит к концу.

В библиотеке имени Белинского внедрят систему меток для книг, которая облегчит их отслеживание и учёт. Специальные чипы появятся в рамках модернизации "Белинки", рассказал Е1.RU министр культуры Свердловской области Павел Креков.

– Сейчас мы заканчиваем эскизный проект модернизации, которая подразумевает создание электронного каталога и особой системы контроля. Она позволит без участия людей следить за книгами, которые будут оборудованы специальными чипами, – сообщил глава областного минкульта. – Кроме того, будут установлены оборудование для оцифровки фонда и новые компьютеры.

По словам Павла Крекова, уже в этом году в библиотеке будут закончены реставрационные работы в исторической части "Белинки".

– По плану ремонтные работы должны были быть закончены в середине 2015 года. Но в прошлом году губернатор скорректировал сроки: была поставлена задача – закончить всё до конца 2014 года, – рассказал Е1.RU областной министр культуры Павел Креков. – Сейчас там действительно вовсю идут ремонтные работы, которые должны закончиться до конца года.

Уже в начале 2015 года библиотека начнёт перебираться в отремонтированные залы.

– Мы планируем, что в конце первого квартала уже сможем заехать в это помещение с мебелью, библиотекарями и книгами, – подчеркнул Креков. – Самое трудное в таких условиях – перемещать книжные фонды. Чтобы снова восстановить и расставить миллионы книг, нужно много времени. В дальнейшем в библиотеке появится специальный лифт для книг, который позволит поднимать их из подвалов и книжных этажей.

Новые залы будут открыты для читателей.

Министр культуры Свердловской области Павел Креков пообещал, что реконструкция "Белинки" закончится в этом году.

Напомним, что "Белинка" находится на ремонте уже на протяжении двух лет. Реставрационные работы удалось ускорить после смены подрядчика. На время ремонта библиотека переехала из основного здания в здание пристроя. Это создало некоторые неудобства, как для самих работников библиотеки, так и для читателей.

Здание в стиле классицизма было построено в 1950-х годах и с тех пор капитально не ремонтировалось.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Реконструкция исторического здания "Белинки" подходит к концу

1
2
3
4
5
6
7
1 из 7
1
Фото: Александр ИСАКОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления