E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура репортаж "Непонятно, почему подняли такой шум": запрещённая выставка о союзниках войны открылась в "Космосе"

"Непонятно, почему подняли такой шум": запрещённая выставка о союзниках войны открылась в "Космосе"

Благодаря большей площади организаторы смогли расширить экспозицию.

Авторы проекта считают, что познакомиться с выставкой должны не только взрослые, но и дети.

Сегодня в ККТ "Космос" открылась долгожданная выставка "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне", которая изначально должна была разместиться в Доме Метенкова. Напомним, по официальной причине экспозицию перенесли на другую площадку из-за аварийного состояния здания музея на улице Карла Либкнехта. Ремонт Дома Метенкова – внеплановый, подчеркнула директор Музея истории Екатеринбурга (его филиалом является Дом Метенкова) Ирина Евдокимова. Со средствами на него, по словам директора, помогает администрация города.

Были и версии, что выставку закрыли по указанию "сверху". В частности, мэр города Евгений Ройзман в разговоре с E1.RU прямо сказал, что выставку запретили "по звонку из Москвы". Он пообещал найти возможность разместить её в другом месте. И нашёл.

– Все вы знаете, что у этой выставки не самая простая история. Но я рад, что всё получилось. Это тот самый случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло, – пояснил на открытии мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. – Выставка стала богаче и интереснее. Наши дети с дедами наших союзников стояли плечом к плечу, и это нельзя забывать. Я рад, что выставка состоялась, несмотря на все внешнеполитические колебания. У нас гораздо больше общего, чем различного, и большинство вещей мы понимаем одинаково.

В "Космосе" экспозицию расширили и разместили на двух этажах киноконцертного театра. Все фотографии разделили на блоки. Так, отдельно можно узнать о жизни во время войны на британском, французском или итальянском фронте. На большинстве снимков – солдаты союзных войск, реже – сражения или пейзажи войны (на одной из фотографий, например, заснят полёт самолётов на фоне извержения Везувия в 1945 году). Особенно зрители отмечают часть, посвящённую блокадному Ленинграду.

Фотограф ВВС США. В-25 Митчелл пролетают мимо извергающегося вулкана Везувий. 18–23 марта 1944 года.

Некоторые снимки потрясают. Удалось запечатлеть уникальные моменты – на одной из фотографий, к примеру, морской пехотинец держит на руках новорождённого ребёнка, у которого только что погибла мать. Для военных фотографов смерть – привычное явление. Поэтому на многих работах можно увидеть обгоревшие тела или людей, умирающих от голода. Но, несмотря на это, авторы проекта считают, что познакомиться с выставкой должны не только взрослые, но и дети. Ограничение – "6+".

Юджин Смит. Морской пехотинец с ребёнком на руках. Сайпан, июнь 1944 года.

Директор Музея истории Екатеринбурга Ирина Евдокимова пояснила нам, что выставка открылась бы в любом случае, независимо от "Космоса".

– Она должна была открыться в канун Дня Победы. Не в "Космосе", так в любом другом месте. Просто это самая массовая площадка, здесь будут проходить разные мероприятия, в том числе и чествования ветеранов, – рассказала E1.RU Ирина Викторовна. – Если бы мы открылись в другом месте, она была бы меньше. Благодаря большим площадям мы смогли расширить экспозицию и добавить в разные блоки дополнительные снимки из собственных фондов музея, добавили фото с изображениями тыла, концлагерей. Есть снимки Уралмаша и места, где собирали танки Т-34.

В "Космосе" экспозицию расширили и разместили на двух этажах киноконцертного театра.

Сейчас, по словам Ирины Евдокимовой, в Доме Метенкова полным ходом идёт ремонт – укрепляют перекрытия, красят и шпаклюют. Планируют открыться перед Ночью музеев.

– На моей памяти это не первая выставка, которая резко переносится. В прошлом году мы закрылись прямо во время выставки. А вообще за последние два года мы закрывались семь раз. И непонятно, почему подняли такой шум из-за этого. Почему-то везде видится у нас какой-то подвох, – отметила Ирина Евдокимова. – Мы, конечно же, сильно переживали.

Выставка будет работать до 28 мая, с 11:00 до 19:00. После закрытия часть снимков отдадут в консульства, а часть, принадлежащую фонду Московского дома фотографий, уничтожат, чтобы не нарушать авторские права.

Фото: пресс-служба музея "Дом Метенкова".
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления