E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура 13-летний пианист и джаз: в Екатеринбурге пройдёт трёхдневный фестиваль Дениса Мацуева

13-летний пианист и джаз: в Екатеринбурге пройдёт трёхдневный фестиваль Дениса Мацуева

Он стартует 21 июня.

Денис Мацуев регулярно выступает в Екатеринбурге.

Во вторник в Екатеринбурге стартует фестиваль, который организовал знаменитый пианист Денис Мацуев. 21 июня его откроет 13-летний пианист Иван Бессонов, а также дипломанты Межрегионального благотворительного фонда "Новые имена".

Второй день будет посвящён любимому увлечению Мацуева – джазу. Знакомые классические темы станут поводом для его импровизаций в кругу друзей – контрабасиста Андрея Иванова, перкуссиониста Александра Зингера, а также баяниста Ростислава Мудрицкого и саксофониста Игоря Сендерова.

Завершится же фестиваль выступлением самого Дениса Мацуева и Уральского академического филармонического оркестра. Прозвучат Второй и Третий фортепианные концерты Сергея Прокофьева.

– Джазовый и дающий возможность неожиданно интерпретировать его. Это мой любимый концерт, с таким драйвом, я бы сказал, со свингом. Есть темы, которые стопроцентно ложатся под джазовый стандарт, а ритм – грув, как говорят джазмены, – так ранее описывал Третий концерт Прокофьева Денис Мацуев.

Пианист регулярно выступает в Свердловской филармонии.

– В первую очередь, конечно, Екатеринбург для меня связан с филармонией, которая за последние двадцать лет стала не только одной из ведущих в стране, но и примером для других, как можно развивать это направление. Многие теперь копируют систему Колотурского. Я мечтаю о том, чтобы в Екатеринбурге появился новый концертный зал, потому что город достоин этого. Нынешних 740 мест очень мало, – говорил в интервью E1.RU Денис Мацуев.

Напомним, что 12 июня Уральский филармонический оркестр сыграл программу Рахманинова в театре на Елисейских полях в Париже. Прозвучали Третий фортепианный концерт и Вторая симфония. Солировал с оркестром Денис Мацуев, с которым УАФО связывает многолетняя дружба и сотрудничество.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления