E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Безруков вручил ученику Коляды 100 тысяч рублей за пьесу о царской семье

Безруков вручил ученику Коляды 100 тысяч рублей за пьесу о царской семье

Произведение Владимира Зуева поставят на сцене Московского губернского театра.

Сергей Безруков поставит пьесу екатеринбургского драматурга.

Драматург из Екатеринбурга и ученик Николая Коляды Владимир Зуев стал победителем конференции «Возрождение. Накануне. 1916–2016», которую организовал Сергей Безруков. Жюри приняло решение, что именно он получит главный диплом и вознаграждение. О сумме не сообщается, но, по информации E1.RU, речь идёт о 100 тысячах рублей.

— Было очень много интересных заявок, эскизов. Очень насыщенная лаборатория получилась у нас. Думаю, что наш нынешний проект — это первая ласточка, — сказал в обращении к участникам Сергей Безруков.

Также с большой вероятностью пьеса Владимира Зуева «Восемь» будет поставлена на сцене Московского губернского театра, которым руководит Сергей Безруков.

— Эта лаборатория для того и проводилась, чтобы из пьес и эскизов выбрать ту, что будет поставлена на сцене театра. Владимир изучил очень много исторических материалов, чтобы написать свою пьесу «Восемь». Она замечательная, — прокомментировал итоги в интервью E1.RU Николай Коляда.

Видео: Московский губернский театр / youtube.com

Ранее Владимир Зуев рассказывал E1.RU о своём произведении.

— На Урале уничтожили практически всех, оставшихся в России членов дома Романовых. Убийство Елизаветы Фёдоровны и Великих князей в Алапаевске было не менее жестоким и бессмысленным, чем казнь Императорской семьи в Екатеринбурге. Но эта трагедия оставалась в стороне от театра и кино. Один режиссёр предложил мне попробовать рассказать эту историю, — объяснял драматург.

Драматург также рассказал, что они ездили в Алапаевск, были в монастыре у рудника Нижняя Селимская, где произошло убийство. Во время подготовки к пьесе он читал источники, в том числе материалы следствия, которое инициировала армия Колчака. Дневники Елизаветы Фёдоровны, её переписку с сестрой Александрой Фёдоровной и Николаем II.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления