E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Каслинский павильон из текстиля и инсталляция из древесного угля: что ждёт нас на Уральской биеннале

Каслинский павильон из текстиля и инсталляция из древесного угля: что ждёт нас на Уральской биеннале

Рассказываем, какие арт-объекты можно будет увидеть на заброшенном заводе в центре Екатеринбурга.

Уральская биеннале современного искусства пройдёт в Екатеринбурге с 14 сентября по 12 ноября.

Организаторы объявили, кто приедет на Уральскую индустриальную биеннале и какие инсталляции будут показаны зрителям в Арт-резиденциях наряду с основной частью программы. Среди участников – художники из Швейцарии, Финляндии, Мексики и России.

Рассказываем, какие арт-объекты можно будет увидеть на втором этаже заброшенного Приборостроительного завода в центре Екатеринбурга и в цехах предприятий по всему Уралу. Участники основной программы будут опубликованы позже.

Саунд-художник из Швейцарии Руди Десельер визуализирует звук. Особое внимание он уделяет архитектурным элементам, расположению предметов и естественному звуковому пейзажу. Уже 15 лет он работает с медью и рассматривает её как источник звука. Для Уральской биеннале Руди Десельер создаёт пространственную инсталляцию в Белом доме в Кыштыме (Челябинская область). Работать он будет совместно с Кыштымским медеэлектролитным заводом.

Ханналеена Хейска – художница из Финляндии. Основной материал её работ – древесный уголь. На биеннале Ханналеена Хейска создаст объектно-графическую инсталляцию с использованием угля, а также объектов, найденных в помещении бывшего Приборостроительного завода и предоставленного Сысертским заводом художественного фарфора. В своих арт-объектах она добивается ощущения лёгкости и непринуждённости, чтобы дать зрителю осознать скоротечность и мимолётность момента.

Женя Мачнева из Санкт-Петербурга сошьёт текстильную копию знаменитого чугунного Каслинского павильона с помощью техники шпалерного ткачества. Вообще, в своих работах девушка документирует промышленные образы, исследуя точки соприкосновения традиционного искусства с техническим прогрессом.

Гектор Самора из Мексики создаст саунд-перформанс в здании Приборостроительного завода совместно со Свердловской железной дорогой и заводом "Уральские локомотивы". Обычно художник работает с предметами и пространствами общественного пользования, даёт новые формулировки их понятным физическим характеристикам. В качестве материалов для своих работ художник использует архитектурные элементы, предметы городского обихода и отдельные строительные материалы.

Местом выставки в этом году станет заброшенный Приборостроительный завод в центре Екатеринбурга.

Флориан Граф из Швейцарии изучает отношения между человеком и архитектурой, а также психологическое и эмоциональное влияние, которое она оказывает на нас. Для Уральской индустриальной биеннале он планирует создать интерактивный скульптурный объект совместно с богдановичским предприятием "Огнеупоры". Работа будет представлена в Екатеринбурге и Богдановиче.

Татьяна Ахметгалиева из Кемерово работает с текстилем в авторской технике, она совмещает графику, видео и инсталляцию. Многие проекты основаны на её архивах и представляют собой своеобразные дневники наблюдений. Для биеннале она создаёт многомедийную историю, рассказчиками в которой станут графические листы, видео и найденные объекты.

Творческое объединение "Куда бегут собаки" из Екатеринбурга создаёт мультимедийные инсталляции, перформансы и кинетические скульптуры science art. На биеннале ребята проведут научно-художественный эксперимент, промежуточные итоги которого смогут увидеть все посетители выставки.

Нина Бисярина – мультипликатор и художник из Екатеринбурга. Она работает в классической рисованной технике. Для выставки она попробует себя в непривычном жанре, дополнив анимационный фильм тотальной инсталляцией, построенной на её детских воспоминаниях.

Тимофей Радя – один из самых известных уличных художников Екатеринбурга. Он работает с городским пространством и воспринимает весь город как текст, в который он может вставить своё слово. На биеннале Тимофей будет работать в непривычном для него жанре, интегрируя поэтический текст в логику металлургического передела. В его проекте будет задействовано три предприятия одной производственной цепи.

Напомним, биеннале современного искусства в этом году пройдёт в бывшем здании Уральского приборостроительного завода на Горького, 17. Выставка откроет свои двери с 14 сентября по 12 ноября. Сейчас здание находится в заброшенном состоянии, но к сентябрю организаторы биеннале собираются сделать в нём ремонт. Фоторепортаж из будущей резиденции современных художников можно посмотреть здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления