E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Пассажирам екатеринбургского метро показали, как отмечают Новый год в Гонконге, Непале и Вьетнаме

Пассажирам екатеринбургского метро показали, как отмечают Новый год в Гонконге, Непале и Вьетнаме

В вагонах устроили фотовыставку «Новый год не по-нашему».

Жители Вьетнама тоже дарят друг другу подарки и смотрят вечером фейерверк

В преддверии Нового года жители Екатеринбурга смогут узнать о традициях празднования Нового года в разных странах мира. В вагонах метро теперь можно увидеть фотографии с новогодних фестивалей в Гонконге, Непале и Вьетнаме. Под каждой фотографией есть краткое описание и qr-код со ссылкой, перейдя на которую, можно почитать о новогодних традициях этих стран.

Организатор фотопроекта, уральский фотограф и директор фотошколы MAGNET Станислав Белоглазов говорит, что цель его проекта — порадовать людей, которые едут в метрополитене.

— Метро хорошо всем — скоростью, безопасностью, экономией и, конечно, экологичностью. Один минус — нельзя любоваться миром, — объясняет фотограф. — Чтобы люди не грустили от вида стен в окошках, а путешествовали по миру, мы там проводим фотовыставки. По случаю Нового года мы решили сделать ещё один проект. Взяли три точки мира, где Новый год отмечают не так, как у нас. Например, в Непале новый год празднуют в апреле. Главный атрибут непальского Нового года — это колесница с изображением бога Бхайравы, на которой везут огромную ёлку. Конечно, в этом есть религиозная основа. Но и в нашем празднике тоже есть религиозная основа. Елка — это всё-таки рождественская елка, а звезда на верхушке изначально символизировала Вифлеемскую звезду. То есть у всех народов Новый год привязан к религиозным традициям. Китайский Новый год тоже для нас что-то непонятное, на самом деле он привязан к лунному календарю. И в Китае, и в Гонконге, и везде, где есть китайские традиции, его по-своему празднуют. Во Вьетнаме, например, на Новый год все ждут дракона. Можно увидеть, как в офис серьёзного предприятия приезжает целая бригада с барабанами и танцующими драконами. У них там коммунистическая партия, везде портреты вождя, коммунизм, и тут же эти драконы на лесенках офисного здания изгоняют злых духов.

Несмотря на совершенно разные традиции, во всех странах мира в Новый год люди загадывают одно и то же — чтобы всё плохое осталось в прошлом, а в новом году осталось только хорошее.

Это не первый фотопроект, который проходит в екатеринбургском метрополитене. В декабре прошлого года на станции «Площадь 1905 года» открылась фотовыставка, посвящённая 70-летию свердловского хоккея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления