E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура "Каравелла" превратила столетнюю усадьбу в морской дом, где можно чинить яхты и учиться вязать узлы

"Каравелла" превратила столетнюю усадьбу в морской дом, где можно чинить яхты и учиться вязать узлы

Виртуальная экскурсия по новому дому отряда Владислава Крапивина - особняку на Февральской Революции.

В холле здания висит корабельный колокол и стоит штурвал

Чуть больше года назад мы приходили в новое здание отряда "Каравелла", но там не было ни потолка, ни пола и царила полная разруха. Сегодня старинный дом Петровых, которому больше 100 лет, выглядит как только что построенный, по крайней мере внутри. Снаружи здание сохранило исторический облик, но вместо Петровых здесь поселились люди, которые управляют яхтами и мечтают о море.

Ремонт завершился, и сейчас дети вместе с родителями наводят порядок, раскладывают все вещи, которые перевезли из прежнего помещения на Мира, готовятся к открытию. Его решили сделать символичным. Поскольку новый дом отряда находится на улице Февральской Революции, то и откроют его в феврале.

Чтобы перевезти все вещи, пришлось делать девять рейсов, битком набитые машины курсировали по городу в новогодние праздники, чтобы не стоять в пробках.

Отряду отдали старинный Дом Петровых на Февральской Революции

Мы прогулялись по дому вместе с командором отряда Ларисой Крапивиной.

– Строители свой план опередили, хотели закончить весной 2018-го, а закончили в конце декабря 2017-го, – рассказала Лариса Крапивина. – В том помещении, на Мира, мы прожили практически 40 лет, и расставание было печальным. В определённый момент стало понятно, что всё, ну прям всё, уезжаем, и было грустно. Здесь мы, конечно, хотим создать такую же атмосферу, как там, но здесь пространства намного больше – хочется ставить новые цели.

В новом доме отряда тысяча "квадратов", здесь разметили восемь учебных классов – каждый имеет своё название. На первом этаже главное помещение – это "муравейник".

– В "муравейнике" проходят общие сборы, мы занимаемся здесь фехтованием, – пояснила Лариса. – Здесь будут проходить всеобщие сборы, и в "муравейнике" у нас будет проходить новое направление – театральное: можно будет ставить хорошие спектакли, в том числе и по книгам Владислава Крапивина.

Командор отряда Лариса Крапивина рассказывает "каравелльцам" план работ на сегодня
Это помещение и называется "муравейник", здесь будут проходить всеобщие собрания
В "муравейнике" будут заниматься театралы, для них сделали сцену

Напротив сцены висит картина – точнее, её фотография. Одним из символов отряда было полотно Евгения Пинаева, которое он нарисовал на стене в старом здании. Перевезти его не смогли, поэтому сделали огромный баннер. Сейчас "каравелльцы" думают перенести эту картину на холст и разместить здесь.

Издалека картина смотрится реалистичной, и незнающий человек может спутать баннер с настоящей картиной

На первом этаже находится мастерская. Раньше здесь было окно, сейчас на его месте ворота – через них будут заносить яхты.

С помощью такой конструкции в мастерскую можно будет занести яхту на ремонт
Раньше на этом месте было такое окно
В холле есть корабельный колокол. Если звучит два удара – это призыв собраться, если один – это значит, что вы вызываете командира вахты. Три удара – пересменка, как звонок в школе, а если в колокол бьют много раз – это уже сигнал тревоги
Лестницу полностью переделали – раньше здесь стояла старая деревянная
Так лестница выглядела в декабре 2016 года

В прошлый раз на второй этаж подняться мы не могли, здесь была старая деревянная лестница. Сейчас смело идём наверх и заходим в штурманский класс. Здесь будут занятия по морскому делу, маневрированию, флажному семафору, по устройству судна, сигнальной азбуке и прочие. В этом же помещении находится морской музей.

Морской музей. Одна из выставок здесь будет посвящена Севастополю
С помощью таких моделей решают навигационные задачи – план прохождения гонки на яхте

В классе стоят огромные фонари, стоявшие на кораблях, которые ходили в море несколько десятков лет назад. Несмотря на свои года они до сих пор работают – яркий свет слепит глаза.

Большой фонарь с корабля, который до 60-х годов ходил в море. Он в рабочем состоянии – с помощью него можно подавать сигналы другим кораблям
Эта старинная лампа тоже с корабля

В другом классе находится стол командора Владислава Крапивина – рядом шкаф с вахтенными журналами и сувенирами, которые дарили писателю.

– Кто-то дарил ему героев его книг, есть много сувениров из других стран – Японии, Болгарии, Индии, – добавила Лариса, показывая сувениры.

Стол командора
Сувениры и игрушки писателю привозили из разных городов и стран
Вахтенный журнал 1977 года. Здесь освещаются все события, которые произошли с командой на корабле

На втором этаже ещё несколько помещений – пресс-центр с переговоркой, библиотека, киностудия. Еще здесь будет командорская – "кабинет" Ларисы Крапивиной, где будет сидеть и Владислав Петрович.

В отряде занимаются барабанщики
Саша рассказал, что он играет на барабане уже не первый год и все соседи об этом знают
– Мне очень хотелось переехать, там было мало места. Сейчас мне нравится быть участником переезда, мне кажется, что я так оставлю след в истории, – пояснил Е1.RU Егор Доможиров

Лариса побежала дальше по своим делам к "каравелльцам", а мы ещё немного походили по новому дому отряда.

В "Каравелле" занимаются 200 человек
Пресс-центр отряда
Часть библиотеки
Холл второго этажа
В кают-компании стоит камин – искусственный, но греет
Портрет Владислава Крапивина
Двор дома Петровых
Фото: Маргарита ВЛАСКИНА; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления