E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Екатеринбургские художники превратили в выставку приговоренный к сносу дом, где жила Майя Плисецкая

Екатеринбургские художники превратили в выставку приговоренный к сносу дом, где жила Майя Плисецкая

Почти каждая работа подписана, и эти надписи заставляют задуматься

Некоторые художники — участники выставки даже не знают имен друг друга

Сегодня в Екатеринбурге на улице Декабристов открылась наскоро сделанная коллективная выставка. Молодые уральские художники превратили старый дом № 69, который в ноябре 2017 года покинули последние жильцы, в современный арт-объект. Авторы назвали его «Коллективная попытка созидания / вандализм».

Екатеринбургский общественник Дмитрий Москвин написал на своей странице в Facebook, почему именно это здание превратили в инсталляцию.

«Страшно жуткая история сейчас разворачивается на ул. Декабристов, 69. Среди екатеринбуржцев этот квартал известен как дома кооператива «Опытстрой». Строились почти 90 лет назад для преподавателей Уральского госуниверситета, — пишет Москвин. — Здесь жили до 2016 года династиями, не испытывая бытовых неудобств. В 1941 году именно у них комнату предоставили эвакуированным из Москвы Рахилю Мессереру и Майе Плисецкой».

«Я зову вас всех потратить вечер и сходить на это поминальное действо», — призывает Москвин

«Скоро, говорят, 15 мая, весь квартал будет окончательно снесён. И вот молодые, наглые и ничего не стесняющиеся художники пришли в последние дни существования этого комплекса. И сотворили здесь жизнь, которая несет в себе смерть».

Дома, один из которых превратили в выставку, выкупила компания «Форум-групп» (их известные объекты — клубный дом «Тихвин» и ТЦ «Радуга-парк»). Они собираются строить на этом месте новый жилой квартал.

Вот так расписали одну из стен в доме на Декабристов

По словам одной из художниц, которые преобразили здание, общей концепции выставки не существует. Все выражают себя как хотят.

— Происходит спонтанное неорганизованное творчество, — рассказала E1.RU одна из художниц Юлия. — Бараки, в одном из которых ребята сделали работы, должны снести 15-го числа. Для художников это своеобразная площадка-сквад. И то — это не совсем художники. Многие ребята просто пришли посмотреть и оставили что-то после себя.

По словам Юлии, галереи и музеи не дают такой свободы, да и не каждый из художников может выставиться в музее со своими работами. А в искусство превратить можно что угодно.

— Это не просто заброшенный дом, но и Екатеринбург, и Россия, и наша планета внутри Солнечной системы, и пространство внутри каждого — наше субъективное, наши мысли, наше видение, — добавила Юлия. — Все инсталляции были собраны из вещей и обломков дома и сада, вещей из домов соседних, из сухой травы и репейника, которым поросло всё вокруг. Здесь нет никакого протеста, заявления.

Кто-то из художников предлагает сделать в этом зеркале фото для Instagram
А что выбираете в домах вы?

Согласны. Вид из дома-выставки — так себе
А эта стена исписана ко Дню Победы. Приблизьте, прочтите текст
Авторы выставки выступают против строительства на месте старого дома новостроек
На входе в дом предупреждают: «Человек, будь осторожен»
А это, видимо, обращение к президенту
Художники разместили свои работы снаружи здания
На подоконниках
И внутри

Если хотите сфотографировать новый/старый арт-объект, торопитесь.

Фото: Дмитрий МОСКВИН / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления