E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура фоторепортаж Рамзан оценит: екатеринбургские художники разрисовали дома в Грозном 3D-граффити

Рамзан оценит: екатеринбургские художники разрисовали дома в Грозном 3D-граффити

Там появились изображения значимых для чеченцев музейных экспонатов

3D-граффити, созданные екатеринбургскими художниками, рассказывают об истории Чечни

Екатеринбургская стрит-арт-команда Spektr сделала серию работ на домах в Грозном. На стенах зданий появились значимые для истории чеченского народа музейные экспонаты, исполненные в технике 3D-граффити: средневековая вайнахская башня, древний национальный инструмент вайнахов, холодное оружие, нагрудное украшение.

— Наши работы — это не просто картинки. Прежде чем явить что-то на всеобщее обозрение, мы изучаем историю, проникаемся культурой, а затем используем главное, что у нас есть: преданность любимому делу и мастерство. На каждую работу ушли сотни часов, — прокомментировали проект в команде Spektr.

Главный архитектор города Грозного Хамид Тайценов считает, что монументальные граффити — это следующий шаг в развитии города.

— Появление национальных символов в городской инфраструктуре несет не только эстетическую, но также и просветительскую функцию, словно редкие экспонаты из музейного хранилища были выставлены на всеобщее обозрение прямо на площадях и улицах. Подобное решение оценят также и гости города, — отметил главный архитектор чеченской столицы.

Ранее художники из команды Spektr создали похожий проект в Полевском — там нарисовали 3D-граффити с изображениями исторических артефактов.

В конце марта в память о недостроенной башне E1.RU и уличные художники Рома Инк и Lyowa создали огромные граффити на стене пятиэтажки на Щербакова. Эскиз нарисовала наш дизайнер Анна Рыбакова, а Рома Инк со своей командой перенесли его на торец дома.

Фото: Олег КОВАЛЮК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления