E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура «Это был последний шанс вернуть Уралкинофест к жизни»: Екатеринбург лишился своего кинофестиваля

«Это был последний шанс вернуть Уралкинофест к жизни»: Екатеринбург лишился своего кинофестиваля

Организаторы не смогли найти финансирование

Уральский кинофестиваль проходил дважды: в 2016 и 2017 годах

В Екатеринбурге не состоится Уралкинофест — открытый фестиваль российского кино. Об этом рассказал программный директор фестиваля Валерий Кичин на своей странице в Facebook. Всё из-за отсутствия финансирования.

История фестиваля началась в 2016 году, через год он прошел с еще большим шиком. А год назад фестиваль не смогли провести из-за недостаточного финансирования: бюджет потратили на организацию ЧМ-2018.

— Третья кинематографическая столица России давно ждала появления такого фестиваля. Областные власти охотно предоставили финансирование — и это понятно: шел Год кино, и организация фестиваля была хорошим козырем для отчетов. На закрытии власти торжественно объявили: фестивалю — быть! — рассказал Валерий Кичин. — Второй фестиваль, в 2017 году, совпал по времени с пиар-кампанией губернатора и получил финансирование. Он прошел с еще большим успехом. На его закрытии тоже было торжественно объявлено: до встречи на третьем Уралкинофесте! В 2018 году уже не было ни Года кино, ни потребности в пиар-кампании. Денег не оказалось тоже. 2019 год был, думаю, последним шансом вернуть Уралкинофест к жизни.

По словам Кичина, то, что на кинофестиваль не могут найти денег, — невероятно. Потому что в Екатеринбурге постоянно проходят фестивали — музыкальные, театральные, спортивные, кулинарные, танцевальные и симфонические.

Напомним, на открытии фестиваля стелили красную ковровую дорожку и звали звезд кино: в Екатеринбург приехали Сергей Безруков и Владимир Меньшов. На втором фестивале кроме новинок показали важные российские премьеры 2017 года и знаковые старые фильмы: и «Аритмию» Хлебникова, и «Кроткую» Лозницы, и фильмы Эльдара Рязанова и Веры Глаголевой.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления