E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура

«Уже в школе умела играть на нескольких инструментах»: как жила уральская певица Клава Кока до популярности

Публикуем архивные фото и рассказ бывшей одноклассницы звезды Black Star

Музыкой Клава Кока занимается с самого детства, но популярность пришла к ней после нескольких лет в лейбле Black Star

Певица из Екатеринбурга Клава Кока (настоящее имя Клавдия Высокова. — Прим. ред.) 23 июля отмечает свое 25-летие. За последние несколько лет ее карьера резко пошла вверх после выхода трека «Влюблена в МДК» в 2019 году.

— Не могу сказать, что был какой-то суперрезкий всплеск, все постепенно шло. Песня за песней, регресса, слава богу, пока нет. Я надеюсь, в таком духе мы и завоюем планету всю, — говорила E1.RU Клава.

Так друзья поздравили Клаву с днем рождения

Музыкой она начала заниматься еще в детстве — она ходила в эстрадно-джазовый хор Свердловской филармонии. Как говорит сама певица, именно обучение там стало фундаментом ее карьеры. Когда Клавдия чуть подросла, она ходила на занятия к Макаровой Марине Юрьевне, преподавательнице старшего класса хорового отделения.

— Я с огромным удовольствием посещала все занятия! Я полюбила музыку благодаря хору. Я взрослела и уже перешла в среднюю группу к Злате Казимировне, а потом уже и в старший хор — к Марине Юрьевне, — рассказывала Клава. — Уверена, джаз-хор — это лучший старт для детей. Прекрасные педагоги, безумно сплоченный и чудесный коллектив, интересная программа, выступления, гастроли по России и по миру и другое. В частности, для меня это все значило очень многое.

В Екатеринбурге Клава провела детство и юность, но карьеру построила в Москве

Самым громким ее музыкальным позором было выступление на шоу «Главная сцена» в 2015 году, где ее жестко раскритиковали члены жюри, сказав, что большой сцены ей не видать и петь вообще не стоит.

Но в 2015 году Клава победила в шоу «Молодая кровь», с ней подписал контракт лейбл «Black Star Inc.», в котором она состоит до сих пор.

В Екатеринбурге Клава жила до 13 лет. Здесь она училась в школе № 10 на Вайнера, а затем в московской 389-й школе, где собрала рок-группу.

— У нас была рок-группа. Клава уже тогда умела играть на нескольких инструментах, у нее явно дар к музыке. Она кайфовала от того, что делает, — рассказывает о Клаве ее одноклассница Анастасия.

Клава на этом фото слева, в центре — Анастасия

После взлета карьеры Клавы она и ее семья сохранили контакты с прежними друзьями.

— Как человек она очень веселая, добрая, смешная, индивидуальная, простая, целеустремленная, очень приятный человек. Сейчас я и мой брат очень хорошо общаемся с Лёвой, братом Клавы. А моя дочка кайфует от ее песен, вместе их поем, — добавила Анастасия.

Еще одно фото со школьных времен Клавы. Как она изменилась с тех пор, мы показывали в этом материале

Несмотря на то что Клава уже давно живет в Москве, родиной она считает именно Екатеринбург и нередко сюда приезжает.

— Конечно, я привыкла жить в Москве, потому что я там уже больше десяти лет, но все равно Екатеринбург — это моя родина. Здесь все началось, здесь прошло мое детство, началась моя юность. Все было в первый раз именно здесь.

Осенью прошлого года Клава приезжала с концертом в Екатеринбург, тогда мы публиковали интервью с ней. На YouTube сразу несколько клипов Клавы Коки набрали больше ста миллионов просмотров, а главным хитом прошлого года как раз стал ее совместный трек «Краш» с рэпером Niletto, который тоже из Екатеринбурга.

За эту совместную работу они получили награду «Лучшая коллаборация» на недавно прошедшей премии «Муз-ТВ — 2021», после которой Клаве позже пришлось оправдываться перед фанатами за свой «голый» наряд на церемонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления