E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология Росприроднадзор организовал масштабную проверку из-за загрязнения рек на Урале

Росприроднадзор организовал масштабную проверку из-за загрязнения рек на Урале

«Мертвая» вода в реках вызывает серьезные опасения экологов

Вода в реке, которая раньше была чистейшей, стала сине-зеленого цвета

Росприроднадзор организовал масштабную проверку из-за загрязнения рек Ивдель и Шегультан на Северном Урале. Директор заповедника «Денежкин Камень» Анна Квашнина рассказала E1.RU, что общественники за несколько лет написали немало заявлений в различные ведомства о «мертвой» воде в уральских реках, которые раньше были очень чистыми.

Как рассказала Анна Квашнина, история с загрязнением рек началась несколько лет назад, но с каждым годом ситуация ухудшается. Этим летом вода в реках была очень странного цвета, а рыба в реках умирала.

Общественники видят причину загрязнения в недостаточной организации экологических мероприятий в карьерах, расположенных в верховьях рек. Отвалы руд, добываемых там, попадают в воды и уносятся течением.

Минувшим летом эта проблема стала известна за пределами региона, отчасти благодаря путешественнику и блогеру Олегу Чегодаеву, который снял видео об экологической катастрофе.

По словам директора заповедника, проверка, которую организовало надзорное ведомство, оказалась серьезной. Также свою проверку организовало Росрыболовство.

Мы направили в Росприроднадзор официальный запрос с просьбой прокомментировать ход и результаты проверки на реках Северного Урала.

Этим летом в пресс-службе УГМК (она владеет рудниками) прокомментировали ситуацию: по их данным, все мероприятия проведены и вода в реках стала чище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления