E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Доллар в России подорожал после рекордного укрепления на мировом рынке

Доллар в России подорожал после рекордного укрепления на мировом рынке

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах ETC по состоянию на 11:30 составил 27,9031 рубля.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах ETC по состоянию на 11:30 составил 27,9031 рубля, что на 7,4 копейки больше показателя, зафиксированного в четверг. Именно по этому показателю с апреля 2003 года Банк России устанавливает официальный курс доллара к рублю.

В четверг курс доллара относительно других валют на мировом рынке вырос на 1%. Его котировки к евро достигли двухмесячного максимума - 1,2766 за евро. Относительно британского фунта и японской иены курс доллара вырос на 1% - до 1,8755 доллара за фунт и 108,42 иены за доллар.

Фундаментальные причины роста курса доллара аналитики видят в относительных успехах экономики США по сравнению с Европой и Японией, сообщает "Коммерсант". Днем раньше МВФ опубликовал прогноз роста мировой экономики. При этом если оценка темпов роста ВВП США в 2005 году увеличилась (с 3,5% до 3,6%), то для Японии и Германии она была значительно снижена (с 2,3% и 1,8% до 0,8%). Хорошие перспективы экономики США на фоне ожидания повышения учетной ставки автоматически делают доллар более привлекательным.

Значительный рост доллара в последние дни объясняется и появившимися на рынке слухами о том, что богатейшие люди планеты - Билл Гейтс, основатель компании Microsoft, и Уоррен Баффет, глава компании Berkshire Hathaway, - начали покупать доллары. Причем известно, что к концу прошлого года Уоррен Баффет купил иностранной валюты более чем на 21 млрд долларов. Теперь спекулянты надеются, что покупки Баффета окажут заметную поддержку курсу доллара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления