E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика "Ирбитский автоприцепный завод" переориентируется на полевую кухню

"Ирбитский автоприцепный завод" переориентируется на полевую кухню

Предприятие нашло выход из кризисного положения.

ООО "Ирбитский автоприцепный завод" (ИАПЗ) ведет переговоры о поставках 300 полевых кухонь КП-130 в Афганистан. Как сообщил "Уралинформбюро" главный инженер предприятия Алексей Крохин, эта модель начала выпускаться еще в 70-е годы. Переговоры идут с частным афганским посредником на Урале. В последнее время в отсутствие заказов на традиционную продукцию ИАПЗ наладил выпуск современной сельскохозяйственной техники.

"Наши исследования показали, что именно в этой нише существует наибольшая потребность, поскольку долгое время в России для аграриев никто ничего не выпускал. К тому же более жесткие требования к сельхозтехнике стала предъявлять ГИБДД", - пояснил А.Крохин.

С начала 2009 года завод выпускает 8-тонные прицепы с нарощенными бортами на обе стороны объемом кузова 13,5 кубометра. На сегодня продано 6 единиц этой модели - в хозяйства Свердловской и Челябинской областей.

Также завершается сертификация 5-тонного прицепа с мультилифтом, который способен автоматически загружать и сгружать контейнеры. По словам А.Крохина, это уникальная отечественная разработка, ранее подобная техника поставлялась в страну из Польши. Ирбитский аналог дешевле, но до сих пор попытки завода наладить экспортные поставки не увенчались успехом. "Это связано с отсутствием информации, мы просто не знаем, на кого выходить за рубежом", - посетовал главный инженер ИАПЗ.

Кроме того, осенью ИАПЗ запустит в серийное производство прицеп для перевозки рулонов сена собственной конструкции. Помимо этих новых разработок, жизнь на заводе поддерживают полевые кухни КПБМ-150, которые он недавно начал производить для нужд Минобороны РФ по традиционной технологии.

"Раньше мы также поставляли навесное обору дование для тракторной техники "Уравагонзавода", однако со сменой руководства УВЗ отказался от наших изделий из-за отсутствия заказов на его собственную продукцию", - отметил А.Крохин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления