E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика "Сами в шоке": за 10 лет в России лицензий лишились 213 банков

"Сами в шоке": за 10 лет в России лицензий лишились 213 банков

В Агентстве по страхованию вкладов уже выплатили пострадавшим 280 миллиардов рублей, но уверяют, что денег в фонде хватит на всех.

Первыми в 2014 году в Екатеринбурге своей лицензии лишились в "Сберинвестбанке".

За 10 лет с момента начала работы в России Агентства по страхованию вкладов без лицензий остались 213 банков (среди них и екатеринбургские банки "Северная Казна", "Сберинвестбанк" и Банк24.ру). По этим страховым случаям было выплачено 279 миллиардов рублей. Всего страховое возмещение получили 1,3 миллиона человек. На данный момент 698 российских банков являются участниками системы страхования вкладов. В фонде АСВ в текущее время находится 74 миллиарда рублей. Об этом, подводя предварительные итоги работы за 2014 год, рассказал генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

– Деньги в фонде есть, не дождётесь. При любом даже супернегативном развитии на рынке в отношении отзыва лицензий и количества страховых случаев мы всегда имеем возможность обратиться за поддержкой в Банк России. Плюс фонд наполняется. Мы рассчитываем, что в следующем году поступления будут на уровне 90 миллиардов рублей. В 2013 – 2014 годах был безусловный рост количества страховых случаев. Нам было достаточно сложно пройти критическую отметку. На начало массового отзыва лицензий у нас было максимум три страховых случая обслуживаемых одновременно. Но в канун прошлого нового года у нас было уже пять страховых случаев одновременно. Это был некий шок для нас, – отметил в ходе IX ежегодной конференции "Альфа-Банка" "Российский банковский сектор: проверка на прочность" генеральный директор АСВ Юрий Исаев.

При этом, по словам Исаева, за 10 лет работы госкорпорации не произошло ни одного сбоя. Весьма интересную статистику представил руководитель агентства и в отношении полных сюрпризов ликвидаций банков. По данным АСВ, в данный момент в процессе ликвидации находятся 175 банков, с общей балансовой стоимостью активов около 1 триллиона рублей. Однако при этом по уже прекратившим существование банкам средний процент выплат всем клиентам (и другим кредиторам) "чуть превышает 23%". Столь низкую цифру по выплатам Исаев объясняет завышенной балансовой стоимостью активов банков.

– Связано это с простой и понятной ситуацией. Балансовая стоимость активов далека от рыночной стоимости, и вот наша практика, к сожалению, говорит о том, что балансовая стоимость активов в разы завышена. Рыночная стоимость активов этих банков – 12% от баланса. Дыра составляет 90%, – заявил Юрий Исаев.

В процессе ликвидации сейчас находится и Банк24.ру, который за ряд нарушений остался без лицензии 16 сентября. Как ранее сообщал E1.RU, на конференции Исаев также пригрозил нерадивым банкирам уголовным преследованием. "Я никого не хочу пугать и никому не хочу угрожать, но очевидно, что если 90% наших пациентов – это банки, которые реально криминально обанкротились, то соответственно, уголовные дела неизбежно должны следовать за этим". В декабре 2013 года в интервью E1.RU руководитель уральского филиала АСВ Андрей Сергеев называл криминальными до 80% банкротств.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления