E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Нужен ли чек? Перед праздниками рассказываем, как вернуть деньги за ненужные подарки

Нужен ли чек? Перед праздниками рассказываем, как вернуть деньги за ненужные подарки

Инструкция, которая пригодится тем, кому не повезло

В центре защиты прав потребителей объяснили, можно ли вернуть деньги за ненужные подарки

Наступает пора праздников. Как 23 Февраля, так и 8 Марта многие из нас получат подарки, и зачастую они окажутся чисто символическими, не очень нужными, а иногда просто бесполезными. В таких ситуациях хочется просто отдать подарок обратно в магазин и вернуть за него деньги. Вместе с центром защиты прав потребителей мы расскажем вам, как и когда это можно сделать, какие товары вернуть нельзя и, главное, нужен ли для этого чек?

Вот что важно помнить при выборе подарков к предстоящим праздникам.

Существует утвержденный перечень товаров, которые не подлежат обмену. Он относится только к тем случаям, когда товар приобретен в обычном магазине (к покупкам через интернет он не имеет никакого отношения) и не подошел покупателю, например, по расцветке, габаритам, форме. В перечне есть такие товары как:

  • парфюмерно-косметические товары;

  • изделия швейные и трикотажные бельевые;

  • изделия чулочно-носочные;

  • технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года;

  • животные и растения;

  • ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.

Обменять товар низкого качества можно в течение 14 дней, не считая дня покупки. Но если подарок покупался через интернет, то отказаться от него можно либо до его доставки, либо в течение 7 дней после. Важный момент: если об этом вас не предупредили в письменной форме при доставке товара, то вы можете отказаться от него в течение трех месяцев.

Если подарок вдруг сломается, в нем будет обнаружен недостаток, то такой товар возможно вернуть, обменять, потребовать устранения проблем.

— При этом требование возможно заявить и не имея чека на руках, так как в силу закона «О защите прав потребителей» отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, — рассказывают в центре защиты прав потребителей.

Но нужно помнить, что продавец вправе потребовать у потребителя иное доказательство факта покупки товара у него. Поэтому если подарок дорогой, то лучше вместе с ним передать одариваемому и чек, либо хранить чек у себя и при необходимости предъявить его продавцу.

Если вы покупаете в подарок сертификат, то прочитайте условия договора. В особенности — на какие товары он распространяется. Возможность возврата также будет указана в нем.

Покупая в подарок цветы, нужно понимать, что обязательных требований к качеству данного товара нет. Безусловно, букет не должен повянуть через несколько часов. Цветы ненадлежащего качества подлежат и обмену, и возврату.

И последнее правило, которое может пригодиться: выбирая парфюмерию, вы всегда имеете право ознакомиться с ее запахом.

В декабре прошлого года мы публиковали тест о том, какие товары можно, а какие нельзя вернуть в магазин. Пройдите его и проверьте свои знания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления