E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Спецоперация на Украине проблема На Урале банки поднимают ставки по ипотеке. Как это связано с ДНР и ЛНР?

На Урале банки поднимают ставки по ипотеке. Как это связано с ДНР и ЛНР?

Разбираемся, насколько и когда подорожают жилищные кредиты

Банки повысили ставки по кредитам, и это не предел

Ипотека на Урале медленно, но верно идет вверх. После заявлений зарубежных стран о санкциях в отношении России банки в Свердловской области предупредили, что планируют повышать процентные ставки — экономика сейчас очень нестабильна. Эксперты уже прогнозируют очередной скачок ключевой ставки в Центробанке. Мы выяснили, когда подорожают кредиты и насколько.

Ключевая ставка — минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у Центробанка.

Ставка перешагнула двухзначное значение

В СКБ-банке отмечают, что на рынке недвижимости сохраняется высокий спрос — цены на жилье в Свердловской области растут, так что покупатели торопятся поскорее купить квартиры. Размер ипотеки и ее средний срок тоже увеличиваются.

— Основное влияние на ставки по ипотеке по-прежнему оказывают инфляция и высокая ключевая ставка. Средневзвешенная ставка уже перешагнула двухзначное значение: классическая новостройка — 10,49%, вторичный рынок и рефинансирование — 10,58%, — отмечает директор по развитию розничного бизнеса СКБ-банка Алексей Луценко.

«Дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от геополитической обстановки»

— А также от действий Банка России по регулированию экономики из-за дестабилизирующих факторов возможных санкций, — добавляет Алексей Луценко.

В «Открытии» отмечают, что банки вынуждены следовать за ключевой ставкой, которая показывает заметный рост.

— Изменение ставок по банковским продуктам в большей степени зависит от денежно-кредитной политики Банка России и динамики ключевой ставки, рыночного спора на эти продукты банков. В настоящее время ставки по кредитным продуктам, особенно по ипотеке, следуют за ключевой ставкой. При этом, подчеркнем, всё еще сохраняются ипотечные программы с субсидируемой государством процентной ставкой, — объяснили в «Открытии».

Насколько подорожают кредиты?

В Росбанке отмечают, что ставки по ипотеке там вырастут уже с 24 февраля на 0,75 процентного пункта. Прежними они останутся только для программ с господдержкой: «Льготная новостройка» — от 4,49%, «Дальневосточная ипотека» — от 0,2% и «Семейная ипотека» — от 3,5%. По программе рефинансирования повышение составит 0,95 п. п.

— Мы ожидаем роста ставок по потребительскому кредитованию в среднем на 0,5–1% по всему рынку, — отмечает директор уральского филиала Росбанка Дарья Юнусова. — Не исключаем роста ставок и по нашим предложениям. В настоящий момент наиболее привлекательно получить кредит до будущего роста.

В Сбербанке на запрос редакции не ответили, однако ранее и там сообщали о выросших ставках на многие продукты.

— С 18 февраля 2022 года ипотечная ставка в Сбербанке на готовое жилье и на новостройки установлена на уровне 11,3% (ранее она начиналась от 10,3%. — Прим. ред.). Ставки по программам господдержки остались в рамках предыдущих значений, — говорилось в сообщении.

Ранее вместе с экспертами мы разбирались, как изменятся ипотечные ставки к концу 2022 года. А также считали, что выгоднее — брать ипотеку или всю жизнь снимать квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления