E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование В школьном расписании появятся права человека

В школьном расписании появятся права человека

Предполагается изучение прав, которыми по национальной Конституции и международному законодательству обладают граждане РФ.

Со следующего учебного года школьники и студенты будут изучать новую дисциплину под названием "права человека", заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Как пишет в понедельник "Газета", учебников и образовательных планов по новому предмету пока не существует, однако содержание курса уже известно: предполагается изучение прав, которыми по национальной Конституции и международному законодательству обладают граждане РФ.

"Права человека" могут стать логическим продолжением "граждановедения", где рассматриваются основные положения Гражданского кодекса и Конституции. Министр считает, что введение нового предмета сделает Россию наиболее продвинутой правозащитной страной в мире, так как в большинстве западных государств нет отдельной дисциплины, посвященной гражданским правам. Последние изучаются в рамках обществознания и других социальных предметов.

В разработке нового курса будут участвовать представители Министерства образования и науки и правозащитники, в частности, председатель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. По ее мнению, изучение прав человека поможет ликвидировать "рабское сознание" россиян и повысить их правовую культуру.

Однако у преподавателей нет уверенности в необходимости предлагаемого министром нововведения. По словам заслуженного педагога России Евгения Бунимовича, перегруженность современных детей информацией затруднит восприятие дополнительного предмета. Бунимович считает, что в условиях нехватки учителей найти подготовленных преподавателей "прав человека" будет непросто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления