E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Образование "Детей доводят до слёз": в Екатеринбурге родители пожаловались, что школьников заставляют носить георгиевские ленточки

"Детей доводят до слёз": в Екатеринбурге родители пожаловались, что школьников заставляют носить георгиевские ленточки

В управлении образования говорят, что участие в акции - дело добровольное и нет никакого наказания за отказ носить знак.

Родители жалуются, что в школах детей заставляют носить георгиевскую ленточку.

Родители нескольких екатеринбургских школ, в частности гимназий N 3 и N 70, жалуются, что учителя и руководители учебных заведений заставляют детей носить георгиевскую ленточку.

– Ребёнок жалуется, что не только классный руководитель, но и другие учителя и завуч школы на переменах делают замечания всем учащимся без лент, мол, те не уважают ветеранов. Доводят детей до слёз – те просят купить им ленточку и боятся, что их на уроки без неё пускать не будут. Дети же не знают, что с этими ленточками делать – кто в волосы вплетает, кто к портфелю привязывает. Истерия какая-то и лжепатриотизм на показуху, – рассказал Е1.RU папа одной из учениц 70-й гимназии.

– У меня сын учится в первом классе – ему также сказали, что надо обязательно носить ленточку. Но мы её пока что-то нигде не смогли найти, а потому он ходит без неё. С уроков пока не выгоняли из-за этого, – говорит родитель ещё одного ученика 70-й гимназии.

Между тем в 70-й гимназии E1.RU сообщили, что ни о каких конфликтах не знают.

– Никакой обязаловки в нашей школе нет, но городская акция идёт. Именно поэтому мы рекомендуем носить ленточки. Ничего тут такого особенного нет. Вообще инициатива шла в том числе и от родителей – класс покупает эту ленту, затем их раздают детям. Какие проблемы тут? У нас есть те, кто эти ленты не носят. Мне кажется, что День Победы – такое событие для нашей страны, что поддержать эту акцию было бы неплохо. Тем более, что она не требует никаких затрат, – рассказала руководитель гимназии Надежда Миногина.

По словам Елены Гордеевой, главного специалиста управления образования Екатеринбурга, ведомство не выпускало каких-то распоряжений об обязательном ношении лент.

– В нашей стране не первый год проводится акция "Георгиевская ленточка". Сотрудники администрации Екатеринбурга, управления образования города, как социально активные граждане России, ежегодно к ней присоединяются. И просят директоров екатеринбургских школ рассказать об акции учителям, родителям и школьникам, которые так же могут к ней присоединиться. В школах города об акциях рассказывают на родительских собраниях и классных часах, где-то вывешены афиши. Никаких распоряжений, указаний об обязательности ношения ленточек в школы не отправлялось. Проверок ношения ленточек мы не проводим.

Она добавила, что участие в акции – добрая воля участников и выражение их уважения ветеранам войны и труда, знак того, что они помнят о жертвах войны и подвиге предшествующих поколений.

В управлении образования E1.RU пообещали связаться с директорами обозначенных школ и выяснить, как была подана ими информация об акции и почему идёт такой негатив от родителей.

– Видимо, это "перекосы на местах", но вряд ли чья-то злая воля, – резюмировала Елена Гордеева.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления