E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование "Придём и молча постоим": родители учеников девятой гимназии Екатеринбурга провели утром акцию протеста

"Придём и молча постоим": родители учеников девятой гимназии Екатеринбурга провели утром акцию протеста

Несколько десятков екатеринбуржцев собрались у стен здания.

Родители выступили против отставки Александра Кулагина.

Родительский комитет екатеринбургской гимназии N 9 провел сегодня утром акцию протеста у стен образовательного учреждения. Горожане выступили против увольнения действующего директора Александра Кулагина. В декабре с ним заканчивается годовой контракт, который управление образования продлять не намерено.

– В 8:20 соберёмся у гимназии. Просто молча встанем и постоим. Никаких плакатов и флешмобов устраивать не будем. У нас же несанкционированная акция. А потом попробуем попасть на встречу с Евгенией Леонидовной Умниковой, если нас примут, – рассказала Е1.RU одна из родительниц. – Собирались около 40 человек прийти.

Накануне родительский комитет встречался с бывшим директором гимназии Екатериной Сибирцевой, которая работает сейчас замглавы Октябрьского района города. Она пыталась родителей отговорить от сегодняшней акции.

– Екатерину Александровну очень волновала именно форма проведения этого мероприятия. Ей передали смску, что мы там замышляем флешмоб, с разворачиваниями. А мы просто придём и всё. Решений никаких она не озвучивала, у неё и статус не тот. Она просто обратилась к "своим" родителям гимназии, которую она возглавляла. Она считает, что ситуация уже вышла на общественную плоскость, что это вредит гимназии. Но в целом разговор был конструктивным, – пояснила участница сегодняшней акции.

Екатерина Сибирцева призналась, что разговаривала с Евгенией Умниковой, и та ей заявила, что не претендует на пост директора гимназии, передаёт Znak.com. Напомним, что ранее была информация, что контракт с Александром Кулагиным не продляется, поскольку пост директора гимназии намерена занять Евгения Умникова, которая вскоре покинет пост в мэрии из-за достижения пенсионного возраста.

Напомним, на днях ученики гимназии N 9 обратились за помощью к президенту. В открытом письме они попросили Путина повлиять на ситуацию и оставить в должности нынешнего директора Александра Кулагина. Ранее ученик гимназии направил петицию о поддержке директора в администрацию города. Документ подписали за три дня больше 2 000 человек.

В ноябре начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова на заседании высказалась по поводу отставки Александра Кулагина. Она отметила, что это будет не увольнение, а окончание срока трудового договора, который был заключён изначально на один год. Кроме того, она выразила досаду, что история с окончанием контракта всплыла в СМИ.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН/Е1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления