E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование "Это педагогическая ошибка": детский омбудсмен проверил садики в Екатеринбурге, где устраивали "танцы не для всех"

"Это педагогическая ошибка": детский омбудсмен проверил садики в Екатеринбурге, где устраивали "танцы не для всех"

С утра сотрудники ведомства нагрянули в детский сад на Автовокзале и на Старой Сортировке.

Детский омбудсмен пройдётся по всем садикам, на которые пожаловались родители.

Уполномоченный по правам детей Игорь Мороков начал свою серию проверок детских садов. В ведомстве также ждут сигналов от родителей, которые столкнулись с проблемами в садике.

"Проблемы навязывания дополнительных услуг и дискриминации детей по материальному признаку характерны не только для школ, а весьма актуальны и для детских садов. Именно поэтому я обращаюсь к вам с просьбой – присылайте в мой адрес информацию об этом, желательно с документальным подтверждением, и тогда мы вместе попытаемся навести здесь порядок", – попросил горожан Игорь Мороков.

А сегодня с утра специалисты ведомства отправились с проверкой в детский сад № 50, где малышам не разрешили танцевать на утреннике, а также в детский сад № 128 на Старой Сортировке. На 128-й садик пожаловалась екатеринбурженка Ольга. По словам женщины, её сын полтора года просидел на лавочке, пока другие дети танцевали.

– СМИ, конечно, усилили ситуацию. Она непростая. Если в двух словах, то мы наблюдаем ошибки в педагогическом сопровождении. Может, они не такие грандиозные, но дают повод для размышления. Вопросы касаются именно организации с точки зрения нормального воспитателя, педагога с большой буквы. Здесь есть проблемы. Нужно всё время думать, чтобы никого не обидеть, чтобы у детей были одинаковые возможности для самореализации, – заметил Игорь Мороков.

После визита в садики детский омбудсмен намерен проверить, как реализуются госстандарты в дошкольном учреждении.

– Все дети должны получать одинаковые услуги и образовательные, и услуги в сфере социальных компетенций, как сейчас говорят, – объяснил Мороков. – Если сказать проще, то пребывание в детском саду должно быть направлено на получение знаний, умений и навыков. Вторая половина дня в садике должна быть направлена как раз на это. А руководители садиков придумывают в это время занятия хореографией. И ещё не для всех. Этот случай с утренником как раз и помог нам взглянуть внимательнее на всё это дело. То, что произошло, – это педагогическая ошибка, которую нам обещали исправить.

В ближайшее время сотрудники проверят и другие детские сады, причём без предупреждения. Будут изучать их программы.

– Что касается наказания, то с нашей стороны их, наверное, не будет. В том же 50-м садике воспитатель была привлечена к административной ответственности. Молодцы, что они это поняли, – добавил Игорь Мороков.

Напомним, проверки в детских садиках начались после публикации Е1.RU о том, что малышей, чьи родители не оплачивали хореографа, посреди танца на утреннике вывели из круга и посадили на стульчики. Их одногруппники, которые посещали платные занятия по хореографии, продолжили танцевать. После этого в редакцию пришло больше десятка подобных писем. Родители жаловались на поборы, на платную Масленицу, на "добровольные" пожертвования. Все обращения мы передали в прокуратуру. Результаты проверки должны быть в апреле.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: читательница Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления