E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование "Хоть по воздуху лети": в Железнодорожном районе "забыли" построить дорогу к новому садику

"Хоть по воздуху лети": в Железнодорожном районе "забыли" построить дорогу к новому садику

Родители одного из воспитанников сняли на видео попытки доставить ребёнка в садик.

По такой дороге приходится возить детей в садик.

Садик № 187 в посёлке Шувакиш открыли относительно недавно, в 2014 году, но дорогу к нему сделать забыли. Бездорожье сейчас, конечно, по всему Екатеринбургу, но здесь ситуация хуже. По словам местных жителей, новый детсад – единственный в микрорайоне, а водить в него детей невозможно. Кругом болото, всё тает, вода стоит, а из-за луж глубину ям не видно.

В этот садик ходят дети, живущие в Железнодорожном районе города. Свежий воздух, новенькие группы, но вот дорога портит всё впечатление.

– Есть у нас те, кто возит детей от железнодорожного вокзала к нам с Сортировки. Пешком ребёнка вообще не отвести – маршрутка с Сортировки идёт только до ж/д переезда, а по лесу (зимой – в темноте, света нет) – несколько километров пешком, и, когда заходишь в сам посёлок – хоть по воздуху лети, дайте только вертолёт, – обратилась на Е1.RU жительница Ирина, у которой ребёнок ходит в этот садик.

По её словам, на машине приходится ехать со скоростью 3 км/ч, не больше. При этом невозможно объехать огромный кусок грунтовой дороги, который пришёл в полную негодность. Родители пожаловались на бездорожье в прокуратуру, в администрацию района и депутату. Пока ситуация не меняется.

– В садик мы ходим 1,5 года. Поражает ситуация, как с нами поступают. Я не могу ребёнка забирать до 18 часов вечера – мне не доехать с работы, а бабушка не может ходить по этой ужасной дороге. От остановки маршрутки нужно сначала идти по лесу. Возможности посещать этот садик, не имея машины, у родителей нет. Там свежий воздух, лес, детям хорошо, но в садике недобор – кому дают путёвки, они отказываются, потому что добраться до него невозможно. Да и на машине по бездорожью особо не поездишь – дороги на некоторых участках просто нет. Я уже писала и жаловалась во все инстанции, однажды приезжала техника, немного разровняли, выровняли ямы, и получилась одна огромная лужа, в которой непонятно как передвигаться, – рассказала Ирина.

Объехать лужу сложно: рядом такая же.

В Управлении образования Екатеринбурга Е1.RU пояснили, что проблема подъезда к садику общественного транспорта существует – автобус не может пересекать железнодорожные пути на переезде без шлагбаума. Вторая проблема – разбитая дорога и отсутствие тротуаров, лишь грязная обочина.

По обочине тоже не пройти: нет тротуара.

В пресс-службе мэрии обнадёжили, что планы по ремонту дороги, ведущей к садику, есть. Но нет денег. Ранее сообщалось, что на ремонт Дорожный фонд Свердловской области выделил 600 миллионов рублей, эти деньги предназначены для ремонта гостевого маршрута.

– Дорога асфальтирована, но находится сейчас в нехорошем состоянии. Проблема эта нам известна. Планы по капитальному ремонту этой дороги есть, но недостаточно выделено денег из регионального фонда, – пояснил пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков. – Здесь нужно работать в связке: администрация Екатеринбурга, региональный фонд и РЖД.

– Как член общественной палаты и руководитель рабочей группы по развитию транспортной инфраструктуры и дорожного движения, ужасное состояние дороги в районе и конкретно в посёлке Шувакиш я хочу взять под личный контроль. Необходимо призывать к персональной ответственности ремонтные бригады, требовать предоставление прозрачных смет, проводить контроль за полученными и потраченными средствами. Радует то, что наконец внимание привлечено к нецентральным районам города. Недавно мною был проведён и организован рейд по качеству дорог, и Железнодорожный район возглавил этот антирейтинг, – сообщил председатель Межрегиональной общественной организации "Вело-Город" Константин Мочалов.

Напомним, детский сад № 187 открылся в январе 2014 года в посёлке Шувакиш. Дошкольное учреждение ввели в строй после капитального ремонта. До 1993 года детский сад принадлежал Свердловской железной дороге. С 1993 года здание пустовало и постепенно разрушалось. Садик рассчитан на 150 воспитанников.

Фото, видео: читатель Е1.RU Ольга.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления