E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование репортаж "Госуслуги рухнули, мы пошли в школу сами": екатеринбуржцы с утра выстроились в очереди, чтобы записать детей в 1-й класс

"Госуслуги рухнули, мы пошли в школу сами": екатеринбуржцы с утра выстроились в очереди, чтобы записать детей в 1-й класс

Мы объехали несколько школ и посмотрели, как всё проходит в этом году.

Почти во всех школах для родителей будущих первоклашек сделали навигацию.

Сегодняшняя ночь у родителей будущих первоклассников Екатеринбурга выдалась долгой – сначала надо было победить электронный разум Госуслуг, потом успеть с рассветом занять место в очереди на сдачу документов в самой школе. Потому что госуслуги госуслугами, но доверяют люди только "живым" бумагам о том, что их заявление принято.

– На Госуслугах мне дали какой-то непонятный номер, а какое у нас место в списке – неизвестно. Это ненадёжно. Поэтому сразу пришёл сам в школу, чтобы подать документы, – говорит Александр, папа будущего школьника, которого мы встретили в гимназии № 176 в полседьмого утра. Она была первой из четырёх школ, которые мы объехали утром, чтобы посмотреть, как идёт запись. Выбрали гимназии – попасть в них обычно больше желающих.

В 176-й гимназии на улице Рассветной за полтора часа до начала приёма документов (он в 8:00) стоит десятка два человек, в списке, который родители начали составлять ещё с 22:00 (как они объясняют, "чтобы наверняка"), – 42 фамилии.

– Школу открыли в начале седьмого утра, хорошо, хоть пустили нас, – говорят родители. – До этого кто-то сидел и ждал в машинах, кто-то из дома пришёл.

Почти все ночью записывали детей в первый класс через Госуслуги, ни у кого не получилось сделать это быстро и с первого раза, у некоторых – не получилось вообще. В среднем, судя по рассказам, на запись ушло два часа.

– Самая большая проблема с выпадающими окнами. Они у меня в одну минуту все сразу закрылись, когда только школу осталось выбрать, – обсуждают родители. – На пятом шаге три раза вылетало. Госуслуги зависли, мы пошли в школу сами записываться лично.

В 176-ю гимназию родителей пустили в начале седьмого.

Но всё-таки электронная запись, похоже, накал страстей снизила. По словам одного из пап, шесть лет назад, когда он записывал в эту же школу старшую дочь, под дверьми всю ночь сидели 200 родителей, и эмоции у всех били через край.

В следующей гимназии – № 45 – на удивление тишь да гладь. Уже начало седьмого, а в коридорчике в ожидании записи сидят меньше 10 человек.

– Я пришла в 5 утра, думала очередь занять, а тут вообще никого не было, – рассказывает Светлана. – Вернулась домой и вот недавно снова пришла.

Списка мамы и папы не составляют, просто ждут.

– До полвторого пытался записать ребёнка через Госуслуги, первая ошибка уже в 00:01 выскочила, – делится Сергей. – Очень некорректно работала система.

В 45-й гимназии ажиотажа нет совсем.

Дальше едем в 35-ю гимназию в Пионерском. Уже 8 часов утра, начались занятия, по указателям находим вход для родителей будущих первоклашек, он отдельный – чтобы не мешали учебному процессу. Здесь всё по уму – родителей собрали в актовом зале, записали в тетрадку, присвоили номера, раздали заявления (кто-то распечатал их на сайте школы и принёс с собой).

– Заявление будут рассматривать в течение 5 дней, – говорит Наталья, одна из ожидающих очереди. – Всего в гимназии будет 140 мест в первых классах.

К родителям выходит представитель школы, объявляет, что начался приём заявлений – работают 4 специалиста, соответственно, первые четыре родителя уже могут идти записываться.

Родители записываются в тетрадочку.
Потом заполняют заявления.

Последняя точка – школа № 69 на улице Сакко и Ванцетти, она считается "ресурсным центром" для девятой гимназии, где нет начальных классов, также многие после неё переходят в гимназию № 2. К слову, мама будущего первоклассника ещё раньше рассказывала, что временную регистрацию в одном из домов, относящихся к 69-й школе, можно сделать за 30–60 тысяч рублей. Проверить эту информацию мы никак не можем, но тем не менее…

В школу № 69 приходим уже около 9 часов утра, разница с предыдущими заведениями видна сразу, народу полно – документы принимают на 3-м этаже, родители заняли все лестницы и пролёты до первого. Стоят спокойно, обсуждают всё те же Госуслуги, с вечера, как говорят, никто не записывался, пришли все уже утром.

Много желающих записать своего ребёнка в 69-ю школу.

Сотрудница школы, услышав, что мы из E1.RU, звонит "наверх". Через несколько минут к нам спускается директор Татьяна Субботина.

– Сегодня пришли человек 80, мы всех запустили, первые заявления у них уже приняли, работают 7 операторов. Всего в первые классы примем 168 человек, кто зарегистрировался правильно, грамотно, все попадут, – рассказывает она.

Родители в очереди звонят на работу, предупреждают, что задержатся.

– Да, на работу придётся сегодня опоздать, – говорит нам Ирина. – Но движется быстро, я в очереди 92-я, сейчас прошли уже 30 человек. Настрой боевой, должны попасть.

Директор школы рассказала, что утром подать заявление пришли около 80 родителей.

Напомним, начавшаяся сегодня запись в первые классы продлится до 30 июня. Ранее мы подробно рассказывали, как проходит вся процедура. А все новости, интервью и инструкции собраны в специальном разделе, посвящённом записи детей в первый класс.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления