E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование репортаж «Мы воспитываем не тепличных детей, а будущих лидеров»: репортаж из начальной школы полного дня

«Мы воспитываем не тепличных детей, а будущих лидеров»: репортаж из начальной школы полного дня

Где в Екатеринбурге ребенка подготовят до уровня престижного лицея без стресса и переутомления

Школа работает по принципу «минимакс»: когда дети имеют возможность взять из программы максимум, они его возьмут, но при этом обязательно получат и минимум

На этой неделе в школах Екатеринбурга снова стало шумно и многолюдно: дети вышли на занятия после осенних каникул. Но есть в столице Урала и такое учебное заведение, в котором всегда царит спокойная, комфортная атмосфера, — это начальная частная школа полного дня «Приоритет». Она открылась в сентябре на базе известного детского сада с одноименным названием, и большинство первоклассников этого года — воспитанники «Приоритета» практически с пеленок.

Тем не менее здесь готовы принять любого ребенка — и без всяких вступительных испытаний, которые есть во многих других частных школах и лицеях. В «Приоритете» всё создано, для того чтобы дети учились без стресса и всесторонне развивались.

— Мы занимаемся по программе «Перспектива», созданной известным педагогом-методистом Людмилой Петерсон, — рассказывает учитель начальных классов Наталья Владимировна Антонова. — Она уникальна тем, что легко воспринимается детьми, а объем знаний при этом дается довольно большой. По всем предметам есть электронные приложения для еще большей вовлеченности ребят, также мы активно используем рабочие тетради, тесты, карточки, интерактивную доску.

Благодаря тому, что в классе учится меньше ребят, каждому ребенку уделяется гораздо больше внимания, а от этого напрямую зависит успеваемость. Многих родителей пугает большое количество детей в обычной школе, некоторые первоклассники «Приоритета» перешли сюда после первых занятиях в районном учебном заведении. Там им было сложно адаптироваться психологически.

В классе установлены удобные парты, которые регулируются по высоте

— Мы знаем потребности детей, поэтому открыли начальную школу, решив, что логично будет не только готовить ребят к школе в детском саду, но и доводить их и до среднего звена, — делится руководитель детского центра Дарья Александровна Гасс. — К тому же мы мониторим ситуацию в городе: классы часто могут быть переполнены, школы закрываются на карантин из-за вспышек инфекционных заболеваний… У нас совсем другая обстановка.

Руководитель детского центра Дарья Александровна Гасс

Расписание первоклашек продумано максимально удобно. Занятия начинаются позже, чем в обычной школе, — в 09:20, дети могут поспать подольше и потом гораздо лучше воспринимают учебный материал. При этом родители могут привести ребенка и к 07:30, если нужно подстроиться под рабочий график. В 09:00 ребята завтракают, после первого урока у них есть второй завтрак, а после второго — большая перемена. Потом — еще два урока, между ними обед. С 14:00 до 15:00 дети отдыхают — для этого в «Приоритете» есть даже спальня с кроватками, где можно поспать, почитать или послушать приятную музыку.

Благодаря отдыху во второй половине дня дети меньше устают и остаются спокойными в течение дня

В 15:30 — полдник и урок английского, который, кстати, проводится в 4 из 5 учебных дней. После него ребята отправляются на дополнительные занятия по интересам — изо, лего-конструирование, шахматы, вокал, карате, гимнастика, танцы, совсем скоро появятся даже уроки китайского. Как правило, родители забирают детей в 19:00, но это можно сделать и после основной программы.

Домашних заданий в «Приоритете» нет — только 20-минутная самоподготовка во второй половине дня, на которой педагог дает небольшое задание для развития навыков самоорганизации. Ко второму классу дети уже будут понимать, что такое домашняя работа.

Большое внимание уделяется реализации творческого потенциала детей

Питание в школе тщательно продумано и сбалансировано. Детей кормят пять раз в день, и меню может быть индивидуально изменено для ребенка с аллергией. За состоянием здоровья следит медицинский работник. Педагоги часто водят ребят на экскурсии. Например, на осенних каникулах дети побывали в ТЮЗе, посетили литературный вечер с писателем, ходили в стоматологию наблюдать за работой врачей. Оплачивая пребывание в школе, родители могут дать ребенку с собой только пенал с разноцветными ручками. Все тетради, пособия, учебники иностранных языков, форму оплачивает школа.

В «Приоритете» есть полноценный спортзал, а на уроках физкультуры работает профессиональный фитнес-тренер

Сейчас первоклашки занимаются в одном из двух корпусов детского сада. В будущем к школе перейдет целое здание, а неподалеку откроется новый корпус садика «Приоритет». Он будет более камерным, в нем сформируют всего 4 группы по 15 ребят. Ремонт в новом корпусе почти закончен — отделка выполнена в экостиле, светлых тонах, чтобы глаза детей отдыхали от ярких красок в течение дня. Здесь же появится бассейн, который смогут посещать и школьники, большая изо-студия свободного творчества и соляная пещера. Занятия будут проводиться по билингвальной системе с ежедневным сопровождением педагога по английскому языку. И преподаватель китайского из школы также станет частым гостем в новом садике.

Так выглядит новый корпус детского сада
В детском саду, который работает уже десятый год, тоже идут занятия по английскому

— Родители нам доверяют самое ценное — своих детей, — говорит Дарья Александровна. — Они понимают, что здесь о ребенке позаботятся педагоги, которые заинтересованы в своей работе. У нас очень сильная команда. С ребятами работает психолог, который выстраивает теплые отношения в классе, учит взаимопониманию, помогает привыкнуть к нагрузке. Иногда я сталкиваюсь с мнением, что мы «выращиваем тепличных детей». Это совершенно не так. Наоборот, ребенок, который прошел нашу школу, в свои 10 лет уже понимает, чего хочет, умеет за себя постоять, заявить о себе. Мы воспитываем маленьких личностей и будущих лидеров.

Здесь есть даже минизоопарк с белками и кроликами
Стоимость посещения детского сада — 21 500 рублей в месяц, учебы в школе — 25 000 рублей

Детский сад и школа «Приоритет»:

ул. Колокольная, 39

тел. +7 (343) 200–77–11

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления