E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование подробности «Хотим платить 17 тысяч». На Ботанике родители отказываются уходить из частного садика в муниципальный

«Хотим платить 17 тысяч». На Ботанике родители отказываются уходить из частного садика в муниципальный

«Успешинку» выселят из здания до начала августа

На Ботанике в здании частного детского сада открывают муниципальный. Всем детям, которые ходили в сад «Успешинка», дают в нем места. Но родителей это не устраивает, они готовы и дальше платить по 17 тысяч рублей в месяц, лишь бы садик остался частным.

Изначально этот детский сад работал как ведомственный. Потом его передали частному лицу. «Успешинка» несколько лет арендовала это здание. Там работало шесть групп на 120 детей.

— Само здание принадлежало частному лицу и несколько лет оно фигурировало на сайтах по продаже недвижимости, — пояснил Е1.RU замначальника департамента образования Михаил Ладейщиков. — Департамент образования имеет высокую потребность в этом районе и занимается там расширением сети детских садов. Поэтому мы вели переговоры по покупке этого здания. Мы занимались этим около двух лет. Все это время арендатор знал, что здание продается, и со своей стороны тоже мог предпринимать какие-то попытки. В этом году продвинулась ситуация с продажей здания и арендатора об этом сразу уведомили.

По словам Михаила Ладейщикова, всем детям, которые ходили в «Успешинку», независимо от прописки дадут места в этом же садике, который станет муниципальным, либо место в сети городских садов.

— С каждым родителем мы работаем персонально. У нас уже есть такой опыт с детскими садами «Ростелекома». Сначала родители тоже хотели жаловаться, но сейчас очень довольны, — отметил он.

Но родителей воспитанников «Успешинки» такое положение дел не устраивает. Они принципиально хотят водить детей в этот частный сад.

— Мой старший ребенок ходил в муниципальный садик. А младшего мы привели сюда, и это небо и земля. Да, нам обещают место в муниципальном саду. Но мне просто койко-место не нужно. В муниципальном садике оказывают услуги по присмотру и уходу. А здесь идет полноценное развитие личности ребенка. Почему, если родитель может платить, а ребенок — получать лучшее, нас этого лишают? — сказала Е1.RU мама ребенка из «Успешинки» Марина.

Родители уверены, что качество образования в муниципальном садике сильно упадет

Как рассказала Е1.RU мама другого воспитанника «Успешинки» Ольга, сейчас за детский сад она платит 17 тысяч рублей и ее не радует то, что муниципальный будет стоить около 3 тысяч.

— Таких услуг, как в нашем садике, нет нигде. Не надо никуда ребенка возить на дополнительные занятия. Очень обидно — при всех заявлениях о том, что в стране поддерживают малый бизнес, частный садик берут и закрывают. Обычный садик — это большие временные и денежные вложения в дополнительные занятия. Садик работает до 19 часов, и это тоже удобно, — говорит она.

Стоит отметить, что в муниципальных детских садах осуществляются и бесплатные дополнительные занятия.

Департамент образования предлагает предоставить воспитателям детсада рабочие места в саду, когда он станет муниципальным. Такая возможность будет у сотрудников с соответствующим образованием. Но они тоже выступают против.

— Нам предоставляют место в этом же детском саду, — рассказала Е1.RU воспитатель «Успешинки» Анна Шульмина. — Но кроме того, что мы останемся в этом здании, поменяются все условия труда. Сейчас мы работаем посменно, а в муниципальном — в полторы смены: один воспитатель с утра до вечера. Также увеличится количество детей в группе. Понятно, что внимания детям будет меньше. Поменяется образовательная программа, то, что мы наработали за пять лет в таком объеме. В нашем садике зарплата воспитателя не зависела от категории, а в муниципальном она очень даже зависит. Придется поступиться частью зарплаты и получить увеличение нагрузки.

В департаменте образования отмечают, что зарплаты в «Успешинке» соответствуют зарплатам в муниципальных садиках. Но остаться или уйти — выбор воспитателей.

С начала августа в садике будут делать ремонт. Детей планируют принять осенью

— По поводу качества образования — образовательные программы муниципальных детских садов на 100% соответствуют всем требованиям. В группе добавится малышей — будет по 25 человек, но такая ситуация по всему городу и жалоб от родителей нет. Наши муниципальные детские сады поднадзорны всем ведомствам. На сегодня у «Успешинки» состояние не самое лучшее. Там деревянные окна, отделку внутри тоже можно сделать лучше. То, что условия в садике станут лучше, мы гарантируем, — заявил Михаил Ладейщиков.

По его словам, благодаря работе администрации города это здание осталось детским садом, его не снесли и не поставили на его месте жилой дом.

— Если бы департамент образования не наложил здесь зону дошкольных учреждений, это здание продалось бы за два дня и там бы уже был жилой дом, — подчеркнул он.

Как рассказала Е1.RU действующая заведующая «Успешинкой» Любовь Бокитько, здание они должны освободить до начала августа.

— Мы надеемся открыть детский сад осенью этого года. Самое главное — подготовить здание к приему детей и создать им все необходимые условия, — отметил Михаил Ладейщиков.

Ранее мы рассказывали о другом многострадальном детском саде на Юго-Западе. Много лет назад он работал как ведомственный, но потом здание на Ясной, 34а передали частному лицу. Его хотели снести, а на этом месте поставить высотку. Но в итоге решили отремонтировать помещение. Сейчас там завершают ремонт и обустройство площадки, а к концу года планируют открыть для детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления